1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение конкурса рисунков «Чудесный мир сказок» среди учащихся школ г. Пскова и Псковской области определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии оценки работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Организатором конкурса является ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В.Я. Курбатова».

2. Основные цели конкурса

2.1. Приобщение детей к творческому наследию писателя К. И. Чуковского.

2.2. Формирование потребности к совместному домашнему чтению.

2.3. Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей посредством расширения представлений детей о возможности иллюстрации литературных произведений с помощью различных техник рисования.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ г. Пскова и области, учащиеся художественных школ, студий и кружков.

4. Порядок проведения и организации конкурса

4.1. После отбора лучших работ, определения призеров и победителей организуется выставка рисунков в помещении Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина» (г. Псков, Октябрьский проспект, 7а).

4.2. Срок проведения конкурса: 3 марта – 1 июня 2022 г.

4.3. Творческие работы принимаются не позднее 27 мая 2022 г.

4.4. Участники конкурса дают автоматическое согласие на размещение фотографий работ на сайте библиотеки (http://www.kaverin.ru), группе ВКонтакте «Таланты и поклонники», а также на использование их в различных формах работы библиотеки (с указанием авторства).

5. Требования к оформлению творческих работ

5.1. Участники конкурса должны представить собственную иллюстрацию к любому из произведений К.И. Чуковского. Рекомендуется избегать прямого копирования иллюстраций других авторов.

5.2. Рисунки могут быть выполнены в технике гуаши, акварели, пастели, карандаша или в смешанной технике. Аппликации, коллажи, пластилинография на конкурс не принимаются. Принимаются также коллективные работы (с перечислением всех авторов или указанием коллектива). 

Работы принимаются в формате JPEG в сообщения группы «Таланты и поклонники»  или на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с заполненной формой анкеты-заявки (см. Приложение 1)   

Рисунки участников будут размещены в группе «Таланты и поклонники».

5.3. При оценке рисунка учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Победители конкурса награждаются дипломами и призами библиотеки.  Все участники получают свидетельства об участии, педагоги – благодарственные письма в электронной форме.

6.2. Победители определяются в следующих возрастных категориях:

  • Дошкольники
  • Учащиеся 1-4 классов
  • Учащиеся 5-8 классов
  • Учащиеся 9-11 классов
  • Учащиеся художественных школ и кружков
  • Коллективное творчество

6.3. Оглашение победителей состоится в День защиты детей - 1 июня 2022 г.

7. Оргкомитет и жюри конкурса

7.1. Жюри конкурса формируется из числа организаторов и экспертов - специалистов в области детского творчества и живописи.

7.2. Оргкомитет располагается по адресу: 180000, г. Псков, Октябрьский проспект, 7а - Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, отдел искусств.

Координаторы конкурса: Руденкова Маргарита Александровна, Федорова Кристина Сергеевна.

 

Приложение 1

Анкета-заявка участника конкурса

ФИО участника (полностью)

                                                  

Класс/группа

 

Учебное заведение, учреждение дополнительного образования, студия, кружок (если есть)

 

ФИО (полностью) и должность руководителя/педагога (если есть)

 

Контактная информация для связи:

Телефон

Эл. почта или адрес в соц.сети

 

Название работы (если есть)

 

Краткие сведения об изображаемом объекте (желательно!)

 
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!