ПОЛОЖЕНИЕ

о межрегиональном конкурсе рисунков «Слова и краски»

 (к 120-летию В.А. Каверина)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе рисунков «Слова и краски» определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии оценки работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Конкурс рисунков «Слова и краски» проводится в рамках празднования 120-летия со дня рождения советского писателя В.А. Каверина.

1.3. Организатором конкурса является обособленное структурное подразделение «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (далее: Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина).

2. Основные цели конкурса

2.1. Приобщение учащихся к творческому наследию В.А. Каверина.

2.2. Мотивация к размышлениям о нравственных категориях в произведениях писателя.

2.3. Развитие творческих способностей детей и юношества.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся младших, средних, старших классов общеобразовательных и художественных школ, учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений регионов России.

3.2. Конкурс проводится в возрастной группе от 7 лет.

4. Порядок проведения и организации конкурса

4.1. Конкурс проводится педагогическим коллективом на уровне образовательных учреждений. Работы принимаются в формате JPEG до 4 апреля 2022 г. в оргкомитет на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Итоги подводятся жюри конкурса в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина  и размещаются на сайте библиотеки http://www.kaverin.ru.

4.2. Срок проведения конкурса: 1 февраля – 4 апреля 2022 г.

5. Требования к оформлению творческих работ

5.1. Участники конкурса должны представить собственную иллюстрацию к любому из произведений В.А. Каверина.  Рекомендуется избегать прямого копирования книжных иллюстраций.

5.2. Рисунки могут быть выполнены в технике гуаши, акварели, пастели, карандаша или в смешанной технике. Работы принимаются в формате JPEG с заполненной формой анкеты-заявки (см. Приложение 1).

5.3. При оценке рисунка учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Итоги конкурса подводит жюри.

Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Все участники получают свидетельства об участии. Дипломы и свидетельства рассылаются в электронном виде.

6.2. Изображения всех представленных на конкурс работ будут размещены в соответствующем фотоальбоме группы ВКонтакте «Два капитана: роман, музей, библиотека» https://vk.com/dva_kapitana_pskov. В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина будет организована итоговая выставка.

6.3. Оргкомитет оставляет за собой право использования конкурсных работ в целях популяризации творчества В.А. Каверина.

Контактная информация:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Иванова Надежда Леонидовна, директор музея романа «Два капитана»; 

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Александровна Сысоева, зав. отделом социокультурного развития;

Группа ВКонтакте «Два капитана: роман, музей, библиотека» https://vk.com/dva_kapitana_pskov

Сайт библиотеки: www.kaverin.ru

Приложение 1

Анкета-заявка участника конкурса рисунков

Название конкурса

                                                                  

ФИО участника (полностью)

 

Возраст

 

Учебное заведение, учреждение дополнительного образования, студия, кружок (если есть)

 

ФИО и должность руководителя/педагога (если есть)

 

Контактная информация для связи:

Телефон

Эл. почта или адрес в соц. сети

 

Название работы

 

Краткие сведения об изображаемом объекте (не обязательно, но желательно!)

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!