Положение о проведении конкурса рисунков «Быть судьбы своей капитаном» (по роману В.А. Каверина «Два капитана»). 

Феномен романа, задуманного автором как роман о современнике,  живущем в 30-е годы XX века заключается в том, что благодаря этому удивительному тексту сформировались характеры поколения молодых людей 50-70-х годов. Но позже, в сложные 80-90-е годы новые мальчишки и девчонки продолжали если не читать, то с упоением следить за событиями киноповествования о Сане Григорьеве.

Главная мысль романа - это бесконечная вера в торжество справедливости. Подлость должна быть наказана - вот о чем мечтается мальчишкам и девчонкам, очень рано, к сожалению, встречающимся сейчас с проявлениями предательства, бесчестности в реальной жизни. Роман повествует о нелегком жизненном пути главного героя, поставившего себе целью восстановить справедливость, несмотря на трудности, обман и измену. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» - кредо двух капитанов - Ивана Татаринова и Александра Григорьева, никогда не встречавшихся, но во многом похожих. Книгу называли  «романом воспитания», «авантюрным романом», «идиллически-сентиментальным романом», «героическим».  

И сегодня роман «Два капитана»  не теряет своей актуальности для  современной молодежи, для тех, кто ищет свой жизненный путь через  совершение героических поступков во имя любви и правды.

1.   Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса рисунков «Быть судьбы своей капитаном» среди учащихся средних и старших классов школ и учреждений  среднего профессионального        образования  г. Пскова определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии        оценки работ, состав участников, награждение победителей и призеров.

1.2. Конкурс рисунков «Быть судьбы своей капитаном»  проводится  в рамках Каверинских дней «Родом из города Энска», которые будут проходить в библиотеке с 14 по 20 апреля 2014 года.

1.3. Организатором конкурса является Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина (отдел литературы по искусству).

2.    Основные цели конкурса. Настроить учащихся на размышления о нравственных категориях в романе «Два капитана». Выразить в рисунках сцены, посвященные темам:  добра и зла, верности долгу, любви к Родине, дружбе и вражде, честности и предательства, любви и верности  и пр.

3.    Участники конкурса.

3.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних и старших  классов общеобразовательных школ  и студенты средне - профессиональных учебных учреждений        г. Пскова.

3.2. Конкурс проводится в возрастной группе от 10 до 20 лет.

4.   Порядок проведения и организации конкурса.

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа:  

- 1 этап - в образовательных учреждениях. Порядок организации конкурса на первом этапе определяется администрацией образовательного учреждения.

- 2 этап - в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина. Отбор лучших работ. Определение призеров и победителей.  Организация выставки конкурсных работ в Арт-Салоне библиотеки.  Срок проведения - с 14 марта 2014 г.

4.2.  Творческие работы направляются не позднее 11 апреля 2014 г. в Оргкомитет конкурса. Предоставленные на конкурс работы не возвращаются.

5.   Требования к оформлению творческих работ. 

5.1.  Работы должны представлять собственную иллюстрацию к роману «Два капитана» В. А.Каверина. Рекомендуется избегать прямого копирования иллюстраций. 

5.2. Участники конкурса представляют рисунки, выполненные в технике гуаши, акварели, аппликации, карандаша, пастели, мозаики, или в смешанной технике. Размер рисунка -А3.  На обороте указывается название учреждения, класс, группа, фамилия и имя автора рисунка, ФИО преподавателя, контактный телефон.

5.3. При оценке рисунка учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма (колорит), качество исполнения.

6.    Подведение итогов и награждение победителей.

6.1.  Победители конкурса награждаются дипломами и призами.

6.2.  Номинации:  «Лучшее раскрытие темы», «Лучшая композиция », «Лучшее техническое исполнение», «Приз зрительских симпатий».

6.3.  Решение об определении победителей принимается до 15 апреля 2014 г. (Выставка рисунков в Арт-Салоне библиотеки будет работать с  17 по 30 апреля 2014 г. включительно).

6.4. Проведение церемонии награждения состоится 17 апреля 2014 г. в 15.00 час.

7.  Оргкомитет и члены конкурсной комиссии.

7.1. Конкурсная комиссия формируется из числа организаторов и независимых экспертов- специалистов в области детского творчества и живописи в составе 5-ти человек.

7.2. Оргкомитет располагается по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., 7а, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, отдел литературы по искусству.      

Координаторы конкурса: Иванова Надежда Леонидовна, Винидиктова Яна Олеговна.  Контактный телефон 66 - 35- 19

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!