1. Общие положения

XIХ региональный конкурс детского и юношеского творчества «Псковский говорок» проводится в рамках долгосрочного проекта «Сумка почтальона». Конкурс призван способствовать изучению и сохранению псковских говоров.

1.1. Цели конкурса

  • Формирование интереса к истории региона, к говору, быту, традициям коренных жителей Псковской области
  • Воспитание у подрастающего поколения любви к родному языку и малой родине
  • Развитие исследовательского начала
  • Содействие раскрытию творческих способностей

1.2. Критерии оценки

- Соответствие теме конкурса;

- Оригинальный сюжет;

- Образность исполнения

1.3. Организаторы конкурса

ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» при поддержке Комитета по культуре Псковской области и муниципальные библиотеки области.

1.4.  Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие дети и молодёжь в возрасте от 7 до 24 лет. 

2. Условия проведения конкурса

Участники представляют на конкурс самостоятельно выполненные творческие работы – небольшие литературные произведения в выбранной форме (стихотворение, рассказ, эссе, сочинение) или рисованные истории (в форме комикса). В соответствии с условиями конкурса акцент в работах делается на использовании в повествовании или рисунке псковского говора. Итоги будут подводиться по двум номинациям: литературной и художественной.

2.1. В сопроводительном письме, прилагаемом к работе, необходимо указать:

  • Название работы.
  • Фамилию и имя участника (участников - для коллективной работы) конкурса, возраст, полное название школы, класс, домашний адрес, контактный телефон, адрес электронной почты.
  • Фамилию, имя, отчество (полностью) консультанта - руководителя работы, представленной на конкурс (учитель, библиотекарь, руководитель кружка, родитель, др.), контактные телефоны.

Автор, присылая работу, даёт согласие на её размещение в фондах и на сайте библиотеки.

2.2. Этапы конкурса

Конкурс проводится в 3 этапа.

1 этап   -  муниципальный

Время проведения: 1 октября 2020 г. - 31 марта 2021 г.

Проведение конкурсов в районах и городах Псковской области. Работы, победившие на муниципальном уровне, передаются в Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А.Каверина до 10 апреля 2021 г.

2 этап - региональный

Время проведения: 10 апреля 2021 г. - 20 апреля 2021 г.

Присланные на конкурс работы оцениваются жюри, выявляются победители.

3 этап - награждение победителей конкурса

Время проведения - последняя декада апреля 2021 г.: награждение победителей конкурса, организация выставки лучших работ. Место проведения - областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

2.3. Награждение победителей

Победители конкурса награждаются почетными дипломами и памятными подарками, участники - свидетельствами об участии в конкурсе. Жюри вправе наградить ряд работ специальными призами. Призовой фонд создается из средств, выделяемых Учредителями и спонсорами конкурса. Информация о конкурсе, лучшие детские работы представляются в пространстве и на сайте библиотеки.

Приём конкурсных работ

Конкурсные работы принимаются до 10 апреля 2021 г.  в электронном виде по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. По литературной номинации – документ Word, по художественной – скан рисунка.

Контактный телефон: 8(8112) 68-20-59.

Материалы, направленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Информационное сопровождение конкурса на сайте библиотеки: www.kaverin.ru. Координатор конкурса – Матюхина Галина Олеговна.

                                                                                                                                  

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!