1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе рисунков «Затейники и фантазеры Николая Носова» среди воспитанников дошкольных учреждений и учащихся младших и средних классов школ г. Пскова и Псковской области определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии оценки работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Конкурс рисунков «Затейники и фантазеры Николая Носова» проводится в рамках ежегодной Всероссийской Недели детской и юношеской книги, которая будет проходить в библиотеках страны 26 марта- 1 апреля 2018 года.

1.3. Организатором конкурса является обособленное структурное подразделение «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

2. Основные цели конкурса

2.1. Приобщение детей к творческому наследию отечественного писателя Н.Н. Носова.

2.2. Мотивация к размышлениям о нравственных категориях в произведениях писателя.

2.3. Развитие творческих способностей детей.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся младших и средних классов общеобразовательных школ г. Пскова и области.

3.2. Конкурс проводится в возрастной группе от 5 до 14 лет (включительно).

4. Порядок проведения и организации конкурса

4.1. После отбора лучших работ, определения призеров и победителей организуется выставка рисунков в помещении ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» (г. Псков, Сиреневый бульвар, 3).

4.2. Срок проведения конкурса: 1 февраля - 1 апреля 2018 г.

4.3. Творческие работы принимаются не позднее 19 марта 2018 г. в Оргкомитете конкурса.

5. Требования к оформлению творческих работ

5.1. Участники конкурса должны представить собственную иллюстрацию к любому из произведений Н.Н. Носова (сказок, рассказов, повестей). Рекомендуется избегать прямого копирования иллюстраций.

5.2. Рисунки могут быть выполнены в технике гуаши, акварели, пастели, карандаша или в смешанной технике. Предпочтительный размер рисунка - А3. Принимаются также коллективные работы на общем формате ватмана А1. На обороте рисунка указываются название образовательного учреждения, класс/ группа, фамилия и имя автора (авторов) рисунка, преподавателя или родителя, контактный телефон, электронная почта, название проиллюстрированного произведения, ставится пометка о посещении ребенком художественной школы (кружка).

5.3. При оценке рисунка учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Победители конкурса награждаются дипломами и призами библиотеки. Все участники получают благодарственные письма в электронной форме.

6.2. Победители определяются в следующих возрастных категориях:

Дошкольники

Учащиеся 1-4 классов

Учащиеся 5-7 классов

Учащиеся художественных школ и кружков

Коллективное творчество

6.3. Решение об определении победителей принимается до 23 марта 2018 г. Выставка рисунков откроется 26 марта 2018 г.

6.4. Проведение церемонии награждения состоится в Неделю детской и юношеской книги 1 апреля в ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

6.5. Изображения всех представленных на конкурс работ будут размещены в соответствующем фотоальбоме группы ВКонтакте «Таланты и поклонники» https://vk.com/kaverin_ru

Своим участием авторы работ дают автоматическое согласие на публикацию их работ и использование их для создания видеоролика.

7. Жюри конкурса

7.1. Жюри конкурса формируется из числа организаторов и независимых экспертов - специалистов в области детского творчества и живописи в составе 5-ти человек.

Председатель жюри:

Осадчая Ирина Валериановна, директор ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Члены жюри:

  • Винидиктова Яна Олеговна, заведующая отделом искусств ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»
  • Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»
  • Пилипенко Лариса Дмитриевна, главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»
  • Федорова Кристина Сергеевна, независимый эксперт, художник.

7.2. Оргкомитет располагается по адресу: 180019, г. Псков, Сиреневый бульвар, 3. Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, отдел литературы по искусству.

Координаторы конкурса: Винидиктова Яна Олеговна, Иванова Надежда Леонидовна.

Контактный телефон: 8 (8112) 68-20-19

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!