1956 г. - Родился в году в г. Шахты Ростовской области.

1978 г. - Окончил Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт.

1984 г. - Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова (проф. К.А. Тутеволь)

1989 г. - Удостоен премии Ленинского Комсомола за участие в росписи областной детской библиотеки в Пскове на сюжеты сказок А.С. Пушкина.

1994 г. - Награжден премией «Стремя»

1995 г. - Награжден Дипломом Российской академии художеств

1997 г. - Награжден серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств.

2004 г. - Медаль "Достойному" Российской Академии Художеств.

2006 г. - Орден Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

2008 г. - Премия города Москвы в области литературы и искусства.

Сергей Гавриляченко работает в станковой и монументальной живописи, занимается книжной графикой и портретной миниатюрой. Основная тема творчества художника - история Российского казачества. Его произведения отличает привязанность к традиционным ценностям русского реалистического искусства. Сергей Гавриляченко известен не только как художник и педагог, но и как теоретик и историк искусства, публицист и общественный деятель.

Живопись и графика мастера отмечены многоплановостью композиционных решений, сюжетным разнообразием и стремлением к исторической достоверности. Работы Сергея Гавриляченко несут в себе глубокое сопереживание автором судеб и характеров его героев, он ощущает и видит себя в их среде, нередко наделяя персонажи картин своими собственными чертами. Живопись художника, то темпераментная, то размеренная, напоминает о казачьих напевах, песнях, сказаниях - она то монохромна, то звонко полифонична, в ней удаль и грусть, воспоминания о прошлом и самосознание собственного участия в судьбах Отечества.

Заслуженный Художник России. Профессор МГХИ им. В.И. Сурикова. Секретарь Союза Художников России. Член творческого объединения РОМАНТИКИ РЕАЛИЗМА.

Персональные выставки неоднократно проходили в Москве.
Работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Картины С.Гавриляченко >>>

назад>>>

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!