12 апреля в библиотеке состоялась встреча с Александром Кондрахиным - человеком, который умеет одушевлять металлолом. Из отслуживших деталей он делает харАктерные, наполненные юмором интерактивные скульптуры: образы фантастических существ, животных, людей, многие из которых могут двигаться. Именно эта особенность делает экспонаты привлекательными для детей разного возраста. Взрослые же пытаются определить, из каких деталей была собрана та или иная фигура.

Ученики 2 класса Псковского погранично-таможенно-правового лицея в начале встречи узнали о сказочных гарантийных человечках Эдуарда Успенского, которые берегут технику от поломок, чтобы она не превратилась в металлолом. У каждого человечка свое имя, свой характер и свое неповторимое жилище внутри прибора. И живется им на свете хорошо, потому что они «не привыкают друг к другу, а сразу ладят», будто всю жизнь знакомы.

Так же легко и второклассники, и подошедшие позже шестиклассники, поладили с нашим «железным мастером». Александр рассказал, почему и когда решил заняться работой с металлом, сколько времени ему требуется на создание одной скульптуры, нужны ли для всего этого сила и выносливость. Вопросы участники встречи задавали один за другим, а новые возникали  уже в процессе осмотра экспозиции. 

Сотрудникам библиотеки автор выставки также рассказал о себе, поделился планами на будущее, надеждами и сомнениями, получил щедрую порцию теплых отзывов и пожеланий. Библиотека подарила Александру на память о встрече альбом репродукций псковского самодеятельного художника Игоря Быстрова, а мастер пожелал ей скорейшего завершения ремонта в Доме губернатора и подарил для будущего интерьера пару держателей для кашпо, выкованных им специально для библиотеки.

Выставка «Образы железной галактики» будет работать в библиотеке до 24 апреля. Приходите с друзьями, семьей, интересно будет всем!

Фотографии с выставки и встречи смотрите в альбоме ВКонтакте https://vk.com/album-36228458_243306062

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!