В воскресенье в нашей библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса рисунков «Сказочный мир Шарля Перро».

2 апреля - Международный день детской книги. С малых лет важно не только учиться читать книги, но и размышлять о прочитанном. А привлекательной для ребенка книгу делает в первую очередь иллюстрация.  Около пятисот рисунков - собственных видений французских сказок Шарля Перро - поступило на конкурс от воспитанников детских садов и учащихся школ г. Пскова и области. Ребята, чьи работы были признаны жюри лучшими, пришли в этот день в библиотеку с родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. Они познакомились с интересными фактами биографии великого сказочника. Так, например, ребята узнали, что Шарль Перро был младшим ребенком в семье, но при этом совершенно не был похож на персонажа своей сказки «Мальчик-с-пальчик», старший его брат стал знаменитым архитектором при дворе французского короля, а вот писать сказки 320 лет назад считалось занятием не особенно достойным.

В гости к победителям зашла сама Красная Шапочка, которая исполнила победителям «Старинную французскую песенку» П. Чайковского на блок-флейте и проверила с помощью викторины, насколько хорошо ребята помнят сказки Шарля Перро. Каждый правильный ответ вознаграждался. Затем она попросила у ребят помощи в определении места каждого предмета из мешочка в сказках своего создателя.  

Завершилась встреча просмотром видеоролика с конкурсными работами и вручением призов  и дипломов.

Фотографии и видео размещены в группе «Таланты и поклонники» https://vk.com/kaverin_ru. Будем также признательны за добавленные вами фотографии с торжественного награждения  победителей в альбом «Сказочный мир Шарля Перро» https://vk.com/album-36228458_242817795.

Немалый интерес у ребят и родителей вызвала также выставка интерактивных металлических скульптур Александра Кондрахина (которая будет работать до 20 апреля).

Приходите в гости на выставку, за интересными книгами, участвуйте в других творческих конкурсах!

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!