Всегда печально, когда каникулы подходят к концу. Но наши ребята провели их с пользой в школьном лагере.

Ученики школы №1 и Псковского Гуманитарного лицея совершили экскурсию по французским замкам, которые встречаются в знаменитых сказках Шарля Перро, и которых так много в иллюстрациях из нашего недавнего областного конкурса рисунков. Из пятисот работ добрая треть сюжетов разворачивается на фоне замков, сказочно пестрых или сурово-сдержанных.

Но в этот раз мы не рисовали, а делали с ребятами объемные открытки с замками. У кого-то получилось красивое строение, похожее за замок Юссе, вдохновивший Шарля Перро на создание сказки о спящей красавице, а кто-то сделал свой замок похожим на знаменитый и таинственный французский замок Иф.

Отдельное занятие мы посвятили рассказу о выставке "Образы железной галактики", где все скульптуры сделаны из металлолома. А что это такое? Это отслужившие металлические детали. А кто помогает технике служить долго и не ломаться? Все знают Фиксиков, которые следят за порядком в приборах. Но между тем, мало кто знает, что таких человечков придумал Эдуард Успенский, и назвал их "гарантийными". У них все, как у людей: свои имена, свои характеры и привычки, свои обязанности.

Дети сделали свой прибор, правда, только из картона, где мог бы жить гарантийный человечек. И не один, а много. Этакий кружок юного техника. И будущего космонавта.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных