9 февраля в библиотеке состоялась встреча с поэтессой из г. Острова, членом союза писателей России,  Любовью Васильевной Федуковой.

Вечер был приурочен к 180-летию со дня смерти А.С.Пушкина. В недавно вышедшем сборнике  стихов Л. Федуковой  "Метаморфозы вдохновения" отдельные циклы стихов («Поэт превыше дат и юбилеев», «Пушкинские музы») создавались под впечатлением от биографии и творчества  «солнца русской поэзии». Любовь Васильевна читала стихи о Пушкине, а студенты и преподаватели Псковского колледжа искусств исполнили собравшимся известные пушкинские романсы.

На вечере присутствовала и создатель иллюстраций к сборнику Л. Федуковой - Татьяна Дмитриевна Фроленок. Художник, педагог со стажем, она, по собственному признанию, всегда мечтала попробовать свои силы в книжной графике. Как был найден стиль рисунка (непрерывная линия), как рождались образы, как вообще ведется диалог между писателем и иллюстратором, - об этом она рассказала гостям встречи.

В завершение встречи прозвучали песни на стихи самой Любови Васильевны. А разговор о поэзии плавно перетек в диалог о цветах: возглавляющая в родном Острове клуб цветоводов с поэтическим названием «Вдохновение», поэтесса дала практические советы по выращиванию и уходу за растениями.

Посмотреть эскизы к сборнику стихов "Метаморфозы вдохновения" и узнать, как они воплотились в самой книге (экземпляр с автографом вы найдете в нашей библиотеке) можно в библиотеке до 19 февраля. 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!