За период с октября по январь  псковичи сдали в утилизацию около 4 тысяч различных видов использованных батареек, общий вес которых превысил 40 кг. Пункт приема работает в фойе библиотеки по адресу: Сиреневый бульвар, д.3.

В рамках празднования Всемирного дня животных, который отмечается 4 октября, в нашей библиотеке стартовала   бессрочная природоохранная акция по сбору отработанных батареек «Сдай батарейку - спаси ежика!». Жители города и микрорайона сдают как обычные бытовые батарейки, так и аккумуляторы от телефонов, смартфонов и планшетов.

Элементы питания необходимо правильно утилизировать, так как они содержат тяжелые металлы, среди которых особо токсичными являются ртуть и кадмий. При попадании в организм вредные элементы накапливаются и оказывают пагубное воздействие на здоровье человека. Попадая в окружающую среду, одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 400 литров воды или 20 кв. метров грунта.

Все собранные в ходе акции элементы питания будут  отправлены  на специализированный завод по переработке и утилизации батареек. Старые аккумуляторы идут на производство различных предметов, в частности - труб, карандашей и удобрений.

 

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!