На Франкфуртской книжной ярмарке огласили номинационный список Международной премии имени Астрид Линдгрен (ALMA).

На крупнейшую премию в области детской литературы в 2017 году претендует 226 кандидатов из 60 стран мира: писатели, иллюстраторы, а также рассказчики и организации, популяризирующие чтение и литературу. От России были выдвинуты писатели Нина Дашевская, Артур Гиваргизов, Владислав Крапивин и иллюстраторы Сергей Любаев и Александр Траугот. Кстати, Артур Гиваргизов был номинирован от России и на 2016 год.

Самое известное имя среди других номинантов - Нил Гейман. В списке писатель значится кандидатом от Южной Африки.

Имя лауреата будет названо на пресс-конференции 4 апреля в 13 часов в Национальной библиотеке Стокгольма. Эта пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире на книжной выставке-ярмарки в Болонье.

Полный список кандидатов можно найти по ссылке.

СПРАВКА
Премия имени Астрид Линдгрен, учрежденная шведским правительством  в память об известной детской писательнице, а вручается с 2003 года и считается самой крупной среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Жюри выбирает работы самого высокого качества, однако лауреаты также должны отвечать гуманистическим идеалам Астрид Линдгрен. В 2017 году исполняется 15 лет со дня учреждения этой премии. 

Источник: https://godliteratury.ru/events/na-premiyu-lindgren-vydvinuty-rossiyan

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!