НЭДБ - еженедельно пополняемая бесплатная коллекция оцифрованных изданий ХVIII-ХХ вв. для детей и о детях. Проект рассчитан, прежде всего, на то, чтобы пробудить интерес к детской литературе у взрослых и через них привлечь к чтению следующие поколения.

НЭДБ позволила собрать в одном месте электронные копии изданий, хранящиеся в фондах разных библиотек и частных собраниях. Сегодня это уже более 9 тыс. единиц хранения. Важной и очень ценной частью коллекции является детская периодика, как дореволюционная, так и советская: «Детское чтение для сердца и разума», «Задушевное слово», «Жаворонок», «Светлячок», «Чиж», «Костёр», «Мурзилка». Не все документы можно свободно скачивать в соответствии с законодательством об авторских правах, но большая часть доступна для просмотра зарегистрированным пользователям. В 2015 г. из фонда НЭДБ были выданы 859 тыс. документов.

Отдельное развитие получила коллекция диафильмов. В своё время их делали несколько студий, и в первую очередь «Диафильм». Работали над ними лучшие художники: В. Лосин, В. Дувидов, Б. Диодоров, В. Чижиков, Л. Токмаков, Н. Устинов и многие другие. Оцифрованные диафильмы постепенно размещаются в НЭДБ, до конца  2016 года будет опубликовано не менее 1,7 тыс. материалов.

Зайти на ресурс можно по ссылке: http://arch.rgdb.ru

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных