Понятно, что далеко не всё и не всегда получается с первого раза, и неважны тут ни возраст, ни опыт, ни статусы. Но, оглядываясь на прошлое, мы решили попробовать вернуть одну из лучших традиций любого уважающего себя печатного издания – литературную страничку. Конечно, пока и мы не знаем, насколько долгосрочным окажется этот, безусловно, интересный, проект, в котором первая – ГЛАВНАЯ – роль, как мы считаем, должна быть отведена нашим молодым авторам.

И это правильно, так как в прошлом году в Пскове вот уже в 7-й раз прошел городской конкурс молодых поэтов, чтецов и писателей малого жанра «Чернильница», в конце июля стартует очередной международный фестиваль исторической поэзии «Словенское поле», одна из номинаций которого «Словенские ключи» задумана для участия молодых авторов до 27 лет… И каждое такое событие – это открытие новых имен, это вылитые на бумагу тревоги, раздумья, откровения идущего за нами поколения.

А совсем недавно - 31 мая в Пскове прошел финал Второго радиоконкурса молодых поэтов Псковской области «В риFMу», по праву ставший событием, весьма значимым для города, особенно, для молодежи, которая принимает в ней все более и более активное участие, и которой так важно быть услышанной.

Итак, знакомьтесь:

Арина Трескунова, 20 лет (п. Идрица Псковская обл. Себежский район). Студентка Санкт-Петербургского Горного университета. Организатор и автор песен питерской группы «Море Дождей», победитель Второго радиоконкурса молодых поэтов Псковской области «В риFMу».

Целый год я ничей

Целый год я ничей.

Сотни дней и ночей

Не делился мой мир на два.

Мои страхи и сны

Лишь бумаге слышны

И кому-то нужны едва.

Целый год сотни лиц -

Будто с книжных страниц,

Что пролистаны мной давно.

Все пройдёт - даже жизнь.

Спать пораньше ложись,

Чтобы утром сходить в кино.

***

Пути, от людей уставшие,

Рассыпаны по земле.

Мы едем, оставив страшное

В застывшей вечерней мгле.

Покажется вдруг знакомым

Пейзаж за моим окном,

И снова застрянет в горле

Далекое слово "дом"...

***

Есть что-то предельно важное

Есть что-то предельно важное

В последних январских днях,

И тихое, незаметное,

Как слово, что шепчут вслед.

Дорога моя бумажная,

Ребёнка везут в санях,

И нет у него печали,

И прошлого тоже нет.

Какая-то злая сила -

Четыре со знаком плюс.

И капает надоедливо

Весенняя слякоть с крыш.

Тоска у меня спросила -

а я её так боюсь -

Живёшь, как во сне,

иль всё-таки

Всю жизнь беспробудно спишь?..

Материал подготовила Вита Пшеничная.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!