160 лет назад в журнале «Современник» впервые вышла повесть Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» - одно из самых трогательных творений русской классической прозы о любви и одиночестве.

Трагическая судьба Муму сделала вечным само произведение. Неиссякаемый интерес к рассказу способствовал созданию в Москве музея И.С.Тургеневу на улице Остоженке его называют «Домик Муму», потому что любимице Герасима посвящен целый зал. 

Открытие памятника Муму в Петербурге продолжило литературную жизнь питомицы несчастного дворника. Проходя по улице Садовой не всегда обращаешь внимание на скульптуру унылой собаки, застывшей у сапог своего хозяина. Памятник, выполнен из бронзы скульптором Арамом Аревикяном в 2004 году. Надпись на памятной бронзовой табличке гласит: «В честь 150-летия со дня публикации в журнале «Современник» рассказа И.С. Тургенева Муму». У входа в кафе возле сапог хозяина Герасима ожидает верный пес. А скульптура самого Герасима установлена внутри кафе - у бронзового столика. Иногда в сапоги проходящие люди кидают монетки. 

Прочитав рассказ И.С. Тургенева,  наверное каждый из нас задавался вопросом: почему Герасим не вернулся в деревню вместе с собачкой. Однозначно можно ответить, что в таком случае она не стала бы символом верности и преданности.

Во Франции в нормандском городке Онфлер установлен памятник Муму, созданный по проекту режиссера Юрия Грымова, снявшего фильм по знаменитой повести. Скульптор памятника - Владимир Цесслер. Вместо лап у собаки, сидящей на камне посреди заросшего пруда, хвост русалки ... Надпись на табличке переводится так: «Памятник Муму и другим жертвам любви...» Онфлер был выбран не случайно, именно там Иван Сергеевич встречался с Ги де Мопассаном. Этот памятник, который теперь стал символом города Онфлер  и располагается на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счеты с жизнью. Памятник был преподнесен городу в подарок. 

Стоит отметить, что в городе Салават республики Башкоростан есть памятник дворнику, который местные жители прозвали памятником Герасиму и Муму. Что касается самого создателя незабвенного образа собачьей преданности, то рассказывают, что в день похорон И.С. Тургенева, который обрел последнее пристанище на «Литературных мостках» в Петербурге, траурную процессию на всем пути ее следования сопровождал почетный эскорт из бродячих псов.  

В Москве почти не сохранились места, связанные с произведениями эпохи золотого века российской литературы. Усадьба Тургеневых - счастливое исключение из правила обязательного разрушения архитектурных памятников в столице.Отсюда Муму в лодке с Герасимом отправились в последний в своей собачьей судьбе путь.

«Герасим долго плыл по течению, и вот уже Москва осталась позади, показались Воробьевы горы. Показались и купола Свято-Андреевского монастыря». Монастырь этот сегодня восстановлен, находится за Нескучным Садом. Летом он сокрыт зеленью на склоне берега. Почти напротив монастыря дворник вынужден был совершить свое злодеяние.

На месте смерти Муму нет никаких упоминаний о тургеневском произведении. Хотя - нет, одно, забавным образом связанное с Муму все-таки есть. В Свято-Андреевском монастыре по инициативе настоятеля выращивают собак.

Эта история долго будет трогать умы и сердца читателей, побуждая к человечности, а памятники являются данью уважения и памяти всем людям и животным.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!