В одном из маленьких, глухих двориков Стокгольма установлен памятник мальчику Нильсу, тому самому, что был отправлен, замечательной шведской писательницей, Сельмой Лагерлеф, в удивительное путешествие по Швеции с дикими гусями.

Это самая маленькая скульптура в мире, его высота  десять сантиметров. Автор Лисс Эриксон,создавая скульптуру, вспоминал свое детство, когда ночью, проснувшись ему становилось грустно, он садился на подоконник, обхватывал руками колени и долго смотрел на луну. Именно это настроение скульптор и передал в бронзовой скульптуре «Нильс». 

 Местные жители очень любят этого мальчика  из сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Считается, что крошечный человечек приносит удачу, здоровье, богатство, говорят если загадать желание и погладить мальчика по голове оно обязательно сбудется, поэтому его маленькая головка блестит от постоянных наглаживаний. В благодарность за волшебство жители в зимний период вяжут ему теплые вещи- шапки и шарфики, чтобы он не замерзал. А туристы кладут монетки.

Если вы не читали книгу шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», то наверняка видели мультфильм, снятый по мотивам этой книги. В Швеции о Карлсоне и Малыше, которого звали Сванте Свантенсон, напоминает целый дом, в котором жили герои книги, а над крышей дома летало приведение. Он расположен на одной из улиц Стокгольма, и показать его может любой житель города. Вот такой своебразный памятник  в виде дома.

Читайте: Лагерлеф, С. Чудесное Приключение Нильса с дикими гусями. /С. Лагерлеф. - М.: «Малыш», 2010. - 205 с.

Линдгрен А. Малыш и Карлсон: сказочные повести / А. Линдгрен. - М.: Республика, 2005.- 380 с. 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных