Сегодня мы расскажем об одном  из самых известных памятников мира - памятнике Русалочке, героине сказки Ганса Кристиана Андерсена.

Сказка «Русалочка» - самая красивая и самая грустная сказка великого датского сказочника. В память о большой любви он был открыт девяносто семь лет назад в Копенагене. С тех пор Русалочка, сидящая у набережной, у входа в городской порт, считается символом и главной достопримечательностью города. Героиня сидит у краешка берега на гранитном валуне и задумчиво смотрит вдаль. Эта замечательная бронзовая скульптура создана датским скульптором Эдвардом Эриксеном. В качестве модели Э.Эриксен выбрал свою жену Элину, балерину по профессии. С тех пор без этой скульптуры невозможно представить датскую столицу.

Жители Копенгагена полюбили свою Русалочку, вслед за ними симпатией к памятнику прониклась вся Дания - теперь каждый юбилей Русалочки отмечается на государственном уровне. Скульптуру украшают венками и цветами, возле памятника собираются люди, звучит музыка, дети читают стихи. Моряки перед уходом в море приходят попрощаться с ней, а вернувшись из плавания, приносят ей цветы.

Русалочка стала символом и визитной карточкой умиротворенного и спокойного Копенгагена. Датчане верят: пока красавица сидит на своем камне, все будет спокойно в датском королевстве.

Путешествие продолжается в следующий раз мы посетим Швецию, и расскажем какие памятники и каким героям находятся там. 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!