Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этот вид на весь год становится символом природоохранной деятельности. В 2020 году птицей года выбран журавль.

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2020 году мероприятия проходят 13 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию. Именно защите птиц, которые занесены в Красную книгу, но чья популяция постоянно снижается, подвергаясь обстрелу во время перелета, и посвящен этот международный праздник. Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары.

Всемирный день журавля празднуют не только экологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих птиц. Организуются фестивали, фотовыставки, игры, экскурсии к местам скопления журавлей, акции, беседы, викторины, конкурсы. В научных организациях проводятся чтения и обсуждения диссертаций соответствующей тематики. В рамках этой эколого-просветительской акции будут проведены природоохранные и эколого-просветительские мероприятия, научные исследования, национальные, региональные и международные конференции.

Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только семь: даурский и японский журавли, живущие на Дальнем Востоке; стерх, который гнездится в колымских тундрах и в низовьях Оби; журавль красавка - обитатель степной зоны; канадский журавль, населяющий крайний северо-восток России, и наиболее широко распространенный у нас серый журавль.

Журавли мира (см рисунок слева направо): даурский, японский, серый, индийский, австралийский (задний план), американский, восточный венценосный (передний план), серёжчатый, черношейный (задний план), райская красавка, стерх, чёрный (задний план), кра.

По восточным верованиям, в журавлей превращаются души славных воинов, павших в боях. Горожане видят этих птиц чаще всего весной и осенью, когда стаи, выстроившись клином и громко курлыкая, медленно пролетают в вышине, возвращаясь на родину весной или направляясь на юг осенью. В сезон размножения – в конце весны и в начале лета – увидеть журавлей удается не часто. В это время птицы живут скрытно, они населяют обширные болота, где в топких местах устраивают свои гнезда и выводят потомство. В кладке журавлей два яйца, но до подъема на крыло оба вылупившихся птенца доживают не всегда. Во второй половине лета журавли вместе со своим вставшим на крыло потомством начинают регулярно вылетать из болот на кормежку в сельхозугодья, а в августе-сентябре концентрируются в местах, где есть обширные поля зерновых культур и крупные болотные массивы: на полях журавли кормятся, а на болотах ночуют. Такие предотлетные скопления достигают нескольких сот, а в отдельных случаях – и нескольких тысяч журавлей.  С третьей декады сентября на всей европейской части России журавлиные стаи поднимаются в воздух, выстраиваются клином и улетают в места зимовок – в Испанию, Африку и южную Азию.

Интересные факты:

-  Популярное комнатное растение — герань, было названо в честь серого журавля.

- В природе серые журавли могут жить от 20-40 лет, а в неволе птицы доживают до 80 лет.

- В период высиживания с целью маскировки и защиты от хищников серые журавли      покрывают свои перья грязью и илом.

Где гнездятся журавли, и чем они питаются? Сколько видов журавлей обитает в России и в мире? На сайте Союза охраны птиц России можно ознакомится с увлекательной статьей о журавлях от члена Центрального совета Союза охраны птиц России, исполнительного директора Рабочей группы по журавлям Евразии Елены Ивановны Ильяшенко. 

Хопёрский государственный природный заповедник (Воронежская область) приглашает принять участие в конкурсе рисунков - «Серый журавль». 

Условия конкурса

1. Общие положения

1.1. Цель конкурса: популяризация идеи заповедного дела.

1.2. Задачи конкурса:

  • формирование представления у детей об уникальности и ценности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России;
  • углубление знаний о животном мире;
  • знакомство с серым журавлем;
  • формирование экологической культуры через творческую деятельность.

1.3. Учредитель конкурса

ФГБУ «Хопёрский государственный природный заповедник».

1.4. Участники конкурса:

В Конкурсе могут участвовать дети от 3 лет и взрослые.

Конкурс проводится в шести возрастных категориях:

Дошкольный возраст – 3-5 и 6-7 лет;

Младший школьный возраст – 8-11 лет;

Подростковый возраст – 12-15 лет;

Старший школьный возраст – 16-18 лет;

Взрослые – от 19 лет и старше.

Работы, присланные учащимися художественных школ, будут оцениваться отдельно.

2. Сроки проведения конкурса

Конкурс проходит с 10 января 2020 г. по 10 марта 2020 г.:

  • приём работ учредителем (с 20 января 2020 г.  по 10 марта 2020 г);
  • подведение итогов, награждение победителей (с 10 марта 2020 г. по25 марта 2020 г.). Работы принимаются по дате отправления.

Победители Конкурса «Серый журавль» награждаются дипломами и подарками от заповедника. Лучшие рисунки будут размещены на сайте заповедника (www.hoperzap.ru) и на выставке в Визит-центре. Все участники конкурса получат сертификаты в электронном виде, которые можно будет скачать по ссылке, опубликованной в социальных сетях и на официальном сайте заповедника после подведения итогов.

Работы для участия в конкурсе необходимо направлять по адресу: 397418 Воронежская область, Новохоперский район, поселок Варварино, улица Лесная, 61.

По вопросам, связанным с проведением конкурса можно обращаться к методисту Печенюк Марине Алексеевне по телефону +7 (47353) 48150 или по эл.почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «Серый журавль»). Подробно ознакомиться с положением конкрса можно по ссылке: https://www.hoperzap.ru/news/zhuravl-ptitsa-goda-2020.php

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных