Каждый день в мире посвящен каким-то значимым событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются ради памяти, передачи поколениям определенного опыта, дани уважения. Есть и такой… Каждый год 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных.

Идея об учреждении его была принята еще в далеком 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Тогда различные экологические и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. Не удивительно, что девизом этого праздника стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. В России ежегодно День домашних животных отмечается с 2000 года. Наши питомцы радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет. Они тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении

Кто любит собак

Или прочих животных –

Серьёзных котов

И котят беззаботных,

Кто может любить

И осла, и козла,

Тот людям вовеки

Не сделает зла.

                            Р. Сеф

У многих людей в доме живут животные - собаки, кошки, кролики, хомячки. Их владельцы должны нести постоянную ответственность за этих существ, попавших к ним в дом. И этим животным, как и человеку, иногда нужна помощь врача. Но простой доктор здесь не поможет – все о животных знает только специальный врач – ветеринар. Это очень важная и нужная профессия. Ветеринар делает животным прививки, помогает, когда что-то случилось или болит, дает их хозяевам полезные советы и всегда подскажет, как правильно ухаживать за животными. Работать ветеринаром непросто – нужно много знать и уметь определить, чем болеет животное. Ведь кошки и собаки не могут подсказать, где и что у них болит. Ветеринар лечит и таких больших животных, как коровы и лошади, и маленьких, как попугай или морская свинка. Ветеринар умеет справляться с животными и помогать им даже в самых сложных ситуациях. Все владельцы домашних животных очень благодарны ветеринарам и уважают их, потому что это настоящие добрые Айболиты, только не в сказке, а в настоящей жизни.

Один из таких людей – ветеринар, писатель Джеймс Альфред Уайт (литературный псевдоним Джеймс Хэрриот) родился 3 октября 1916 года в промышленном северо-западном городке Сандерленд. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго (Великобритания), где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж. Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Он нашел работу в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных. Во время Второй мировой Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС. Сначала писатель писал небольшие заметки сельского ветеринара, рассказики в несколько глав, затем издававшиеся в сборниках. Жизнь Дж. Хэрриота не претендует на подвиг, в его книгах нет призывов. Он не моралист, он ни в чем не пытается нас убедить. Но в его книгах почти нечаянно приоткрывается без всяких на то намерений сокровенная и вечная проблема смысла человеческой жизни.

Такие общеизвестные книги Джеймса Хэрриота, как «О всех созданиях - больших и малых» и «О всех созданиях мудрых и удивительных» снискали ему славу не только в Англии, но и в других странах, они переведены более чем на двадцать языков. Его рассказы о том, что он хорошо знал и любил: о животных, с которыми ему приходилось встречаться, когда он работал ветеринарным врачом. С большой долей искренности книги раскрывают все тонкости этой нелегкой профессии, учат быть добрее и проявлять к живности бескорыстную любовь и сострадание.

Мы предлагаем вам самые известные книги Джеймса Хэрриота, они имеются в нашей библиотеке:

Хэрриот, Д. О всех созданиях – больших и малых / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой, П. Гурова. – Москва: Мир, 1985. – 383 с. – (Библиотечная серия).

Записки ветеринарного врача, практикующего в английской провинции в 30-60 годы прошлого века. С любовью и юмором автор книги, ветеринарный врач, посвятивший 40 лет жизни благородной и многотрудной работе лечения животных, рассказывает о домашних животных, их взаимоотношениях с человеком. Он вспоминает об эпизодах, встречающихся в практике ветеринара. Конечно, эта книга не только о животных, но и о людях. Перед читателями проходит целая галерея образов владельцев животных, начиная с бедняка, теряющего собаку, с которой он делился последним куском хлеба, и кончая богатой вдовой, которая находит единственную отраду в четвероногом любимце. Несмотря на, казалось бы, довольно прозаические сюжеты, отношение врача к четвероногим пациентам и их владельцам – то теплое и лиричное, то саркастическое – передано очень тонко, с большой человечностью и юмором.

Любовь к своей профессии, сопричастность к страданиям больных животных, радость или грусть по поводу их состояния передаются настолько живо, что читатель чувствует себя как бы непосредственным участником происходящих событий.

«Способен ли фермер, у которого много скотины, быть привязанным к отдельным животным? Так что же заставляет его днем спускаться к реке в любую погоду? Почему он окружил последние годы этих двух лошадей покоем и красотой? Почему он дал им довольство и комфорт, в которых отказывает даже себе? Что им движет? Что, как не любовь?» - [Цитата из книги Хэрриота Д. Из воспоминаний сельского ветеринара. – Москва: Мир,1993. – С. 123] 

Хэрриот, Д. О всех созданиях – прекрасных и удивительных / Д. Хэрриот;  перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Мир,1987. – 256 с. – (Библиотечная серия).

Эта книга - продолжение записок писателя-ветврача Хэрриота. В них вчерашний студент Джеймс начал самостоятельно работать в городке Дарроуби, затерянном среди холмов сельского Йоркшира. Времена были тяжелые. Ему пришлось оставить свою мечту о работе с мелкими животными в городских условиях и поступить помощником к Зигфриду Фарнону, уже практикующему ветеринарному врачу, который был всего на несколько лет старше него. К своему удивлению, Дж. Херриот скоро убедился, что в труде сельского ветврача обрел свое призвание. Он полюбил Йоркшир, полюбил его суровых трудолюбивых жителей и нашел там свое семейное счастье. В этой книге, по сравнению с предыдущей, большее место уделено маленьким комнатным животным – собакам, кошкам, птицам.

Хэрриот, Д. Собачьи истории / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Мир,1996. – 359 с.

В отличие от ранее опубликованных книг, здесь главными персонажами являются собаки. Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, эта книга учит доброте.

«В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не «звериным нутром». Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми» - Цитата из книги Хэрриота Д. О всех созданиях – мудрых и удивительных. – Москва: Захаров, 2012. – С. 267]

Хэрриот, Д. О всех созданиях – мудрых и удивительных / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Захаров,2012. – 480 с.

Третий том полного собрания рассказов Джеймса Хэрриота.  В данной книге истории перемежаются рассказами автора о службе в ВВС Великобритании.

«Огромную разницу между моей теперешней жизнью и прошлой – в качестве ветеринара – составляло то обстоятельство, что я привык самостоятельно принимать решения о том, как мне поступить, а все решения в Королевских ВВС, которые касались меня, принимались другими людьми». – [Цитата из книги Хэрриота Д. О всех созданиях – мудрых и удивительных. – Москва: Захаров,2012. – С. 145]

В наш век урбанизации мы все реже общаемся с природой, все больше дистанция, отделяющая нас от нее. Как бы компенсируя этот разрыв, человек заводит животных у себя дома, в квартире. Они приносят ему много хлопот, отнимают у него массу времени, и тем не менее,  с каждым годом их становится в городах все больше и больше. Почему? На этот вопрос и отвечает Дж. Хэрриот.

Хэрриот, Д. Всех их создал Бог / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Захаров,2012. – 364 с.

В книге описываются послевоенные годы, когда после службы в авиации главный герой возвращается к ветеринарной практике. Получаешь большое удовольствие от прочтения книги. Рассказы написаны легким языком, они простые и, вместе с тем,  заставляют думать, анализировать, размышлять.

«Как и люди, животные нуждаются в друзьях. Вы когда-нибудь наблюдали их на лугу? Они могут принадлежать к разным видам.  Например, лошадь и овца,  но всегда держатся вместе. Это товарищество между животными неизменно меня поражает…». – [Цитата из книги Хэрриота Д. О всех созданиях – мудрых и удивительных. – Москва: Захаров,1912. – С. 294]

Хэрриот, Д. Из воспоминаний сельского ветеринара. В 2 томах. Том 1-2 / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Мир,1993. – 439 с.

Джеймс Хэрриот не профессиональный писатель, он ветеринар. Писателю такую книгу не написать. Потому что это не сочинение, это рассказ о своей работе. О том, что накопилось за многие годы работы ветеринарного врача. О сотнях встреч, случаев, о фермерах, их коровах, овцах, свиньях, собаках, кошках. Тем не менее, Хэрриот – писатель, его книги – бестселлеры, их читают так, что этому может позавидовать любой романист. Животные, которых Хэрриот лечил, несмотря на свою бессловесность, обладают характером, у каждого свой нрав, их поведение бывает поинтереснее, чем у их хозяев. Казалось бы, работа ветеринарного врача в сельской глубинке Йоркшира однообразна, утомительна, малопривлекательна: скотные дворы, навоз, отел, скот. Чего стоят болезни этих животных, а грубые фермеры, их невежество и требовательность, вызовы ночью и в праздники. Но откуда это неистощимое терпение и к людям, и к животным? Конечно, прежде всего от любви. Автор любит и сострадает всем больным как врач. Все живое, с которым он имеет дело – будь то пес Бренди и его хозяйка миссис Уэстли, телка Джека Скотта и сам Джек, - все они для него одинаково создания божии и в этом смысле как бы равноправны. Хэрриот лечит животных, но через них помогает людям.  Его рогатые, хвостатые, мычащие, летающие пациенты помогают раскрыть человеческие характеры ярко и глубоко. Оказывается, надо всего лишь любить все эти создания, прекрасные и удивительные.

В книге интересный иллюстративный материал наглядно представляет природу и быт тех мест, о которых рассказывает Хэрриот. В колонках по краю основного текста приводится масса пояснительных сведений самого различного характера: от пород различных домашних животных, бытовых аксессуаров до рецептов приготовления традиционных йоркширских блюд.

Хэрриот, Д. Среди Йоркширских холмов / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Мир,1996. – 187 с.

В этой книге читатель вновь встретится с рассказами так полюбившегося многим английского ветеринарного врача, благодаря своим книгам ставшего мировой знаменитостью. Они и рассмешат, и опечалят, и заставят задуматься. Они полны искренней любовью и сочувствия ко всему живому. Читаешь и видишь, сколько красоты в этих йоркширских холмах, как непредсказуемо ведут себя животные, как сурова крестьянская жизнь фермеров.

«Вот это – подлинный Йоркшир: светлая известняковая стенка опоясывает склон, а по густому вереску вьется изумрудно-зеленая тропа. Я шел, вдыхая душистый ветерок, и меня охватывало знакомо пьянящее ощущение колдовского одиночества среди пустынных холмов, где ничто не двигалось, и бескрайний ковер лиловых цветов и зеленой травы простирался на мили и мили, сливаясь с туманной голубизной небес». - [Цитата из книги Хэрриота Д. О всех созданиях – прекрасных и удивительных. – Москва: Мир,1987. – С. 183]

Хэрриот, Д. И все они - создания природы / Д. Хэрриот; перевод с английского И. Гуровой. – Москва: Мир,1989. – 260 с. – (Библиотечная серия)

Эта книга английского писателя, уже известного читателю по книгам "О всех созданиях - больших и малых" и "О всех созданиях - прекрасных и удивительных", завершает серию очерков ветеринарного врача о животных и их владельцах, с которыми ему приходилось встречаться за время своей многолетней практики.

«Я знаю, что не ошибся в выборе профессии, потому что одно появление у нас в приемной собак и кошек приводит меня в хорошее настроение. Помимо чисто медицинских аспектов, для любителя животных всегда удовольствие – просто наблюдать индивидуальные характеры четвероногих друзей человека. А всякий ветеринар уже любитель животных, иначе он не пошел бы в ветеринары. Наша профессия требует сердца» - [Цитата из книги Хэрриота Д. Собачьи истории. – Москва: Мир,1996. – С. 14]

Эту небольшую библиотечку из книг британского ветеринарного врача Хэрриота взрослым и детям можно читать не останавливаясь, забыв про все остальные дела. А потом попросить добавки. Ведь интересны не только котики и собачки, лошади и свиньи,  но и то, как они болеют, как их лечат, как воспитывают. И как они воспитывают хозяев. Будьте осторожны, книга обладает побочным эффектом: после нее ребенок так захочет питомца, что устоять окажется   невозможно.  Мы советуем прочесть книги Хэрриота своим детям, внукам школьного возраста.  Не забудьте это сделать, ведь воспитание доброго отношения к животным начинается с детства. И тот, кто изведал радость такой дружбы, узнал много чего-то дорогого, очень-очень важного.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!