27 февраля весь мир будет отмечать день полярного медведя. День защиты полярного медведя был организован международной организацией, которая борется за сохранение их численности.

Кто такой полярный мишка?

Полярный медведьПолярный медведь – один из крупнейших зверей на планете. Только представьте, что ростом он в 1,5 метра, длиной до 3 метров и при этом весить может не меньше полтонны, а иногда и даже целую тонну!

Первыми, кто обнаружил полярных мишек на планете, стали жители Древнего Рима, а произошло это где-то в 1 веке нашей эры. Арктического зверя привезли европейцы из современной Норвегии. В 1774 году зоолог из Британии Фиппс дал описание белых мишек как самостоятельный вид, отделившийся от своего бурого собрата около 150000 лет тому назад.

Встретить полярного мишку можно в Арктике, около Северного полюса. На Южном они не живут. Его ещё называют царём Ледовитого океана, так как его дом – это дрейфующие льдины и суша средь льдов и снегов.

Самая лучшая для полярного медведя температура – от -45 градусов и ниже. Не замёрзнуть в таких лютых условиях мишке помогает двойной слой меха и толстая жировая прослойка.

Все мы думаем, что мех у полярного зверя белый. Однако это совсем не так. Шерстяные ворсинки у него абсолютно прозрачные, которые при попадании в них солнечных лучей приобретают белый оттенок.

А если взглянуть на ладошки белого мишки, то вам непременно захочется их помыть – кожа на них, да и на всём мишкином теле, почти чёрная. Природа тем самым позаботилась о животном, чтобы темный покров собирал как можно больше солнышка и как можно меньше отдавал его обратно. Маленькие ушки и небольшого размера хвостик тоже задерживают тепло в организме животного.

Чтобы не скользить по льду как по катку, мишкины лапы покрыты шерстью. А вот между пальцами есть специальные перепонки, которые помогают животному плавать. Кстати сказать, полярный медведь – пловец отменный. Он может развивать скорость до 10 километров в час в холодных арктических водах, преодолевая расстояния в 150-160 километров без остановок.

Необычно развитое чутьё помогает белому медведю чувствовать добычу на далёком расстоянии. Тюлени, моржи, рыба, птицы и олени – вот его основное меню. Во время охоты медведи могут просидеть в засаде в проруби несколько часов.

Рассказывают, что, подползая по снегу к тюленям, не забывает белый медведь свой нос прикрывать лапами, чтобы не выдал. А медведица переносит медвежат не за загривок, как собак, а взяв в пасть всю голову медвежонка!

 На лето они часто становятся вегетарианцами, питаясь ягодами. А вот воды полярные медведи не пьют, жидкости им хватает в добытой пище.

В отличие от своих бурых братьев полярные медведи не впадают в спячку. Укладываются спать только самки - будущие мамы в ожидании потомства, которые с осени строят себе в снегу берлогу и пребывают там до наступления весны. Живут белые медведи в естественной среде около 25-30 лет.

Почему вымирает белый мишка?

Среди причин, которые приводят к сокращению их численности – глобальное потепление и как результат— таяние полярных льдов, а также нефтяные разработки, приводящие к загрязнению окружающей среды.

Международный праздник белого медведя стал днём, когда можно привлечь внимание общественности к необходимости охраны животных.

Читаем книги про белых медведей:

Бундур, О. В гостях у белого медведя / О. Бундур. – Москва: Детское время, 2016. - 126 с.
 
"В гостях у белого медведя" - так называется книжка, которую я написал после своего замечательного путешествия к Северному полюсу. Но главный герой этой книжки - не белый медведь. Главное, что покорило – неповторимая, необъятная, бесконечная Арктика, её ледовые просторы, её безмолвие и сияние в разгар полярного дня. А белый медведь – хозяин Арктики, её хранитель и охранник. Но увы, уже не сможет он охранять и хранить её – уже человек хозяйничает.

 

Бундур, О. Навстречу белому медведю / О. Бундур. – Москва: Росмэн, 2015. -64 с.

Многие ли из нас бывали на Северном полюсе, видели белых медведей, гуляющих по огромным льдинам? А кто ездил на настоящем атомном ледоколе? А вот автору книги, «Навстречу белому медведю» Олегу Бундуру, это удалось. На ледоколе "50 лет Победы" он совершил путешествие по Северному Ледовитому океану к самому полюсу и обратно, и не просто посмотрел на все, но и написал книгу, чтобы рассказать детям обо всем удивительном, что он увидел. Автор обошел на судне Кольский полуостров и трижды был на необитаемом острове в Белом море.

Простым и понятным языком автор рассказывает о белых медведях, тюленях и северных птицах, о параллелях и меридианах, о порядках на судне и даже объясняет устройство атомного двигателя. Нет никаких сомнений, что эта книга станет отличным подарком для всех, кто любит географию, интересуется путешествиями и сам мечтает посмотреть самые необыкновенные места на нашей планете.

Эта книга стала финалистом литературного конкурса «Новая детская книга». Из серии « Мы живем в России» издательство «Росмэн».

 

Ханс де Беер Приключения белого медвежонка / Беер де Ханс. - Москва: Энас-книга, 2017. - 56 с.

Медвежонок Барни больше всего любит снег, как все белые медведи. Еще он любит путешествовать и мечтать. Например, о том, как здорово было бы научиться летать, как чайки, ну или хотя бы как смешные птички тупики… И однажды Барни сам поднялся в небо. А еще говорят, что медведям не положено парить в облаках! В другой раз медвежонок Барни проснулся и не поверил свои глазам: вокруг была одна сплошная вода. Маленькая льдина, на которой он заснул, стремительно таяла на глазах. Хорошо, что подвернулась деревянная бочка, на которой маленький путешественник и доплыл до жаркой и загадочной Африки.              

 

 

 

Перри, Р. Мир белого медведя / Р. Перри - Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 1974. – 158 с.

Английский литератор Ричард Перри в живой и увлекательной форме рассказывает о жизни белого медведя: как рождается и живет этот могучий зверь, чем питается, как охотится, где странствует и залегает в берлогу. В книге широко использованы записки и дневники полярных путешественников, а также научная литература.

 

Отчего у белого медведя нос черный: юкагирские народные сказки. - Москва: Малыш, 1970. - 68 с.

Юкагиры — восточно - сибирский народ, относящийся к древнейшему коренному населению северо-восточной Сибири. Традиционные занятия юкагиров — рыболовство с использованием невода, ездовое собаководство, охота на диких оленей. Самоназвание юкагиров – «вадул», то есть «могучий, сильный». Численность юкагиров составляет 1,1 тысяч человек.

Юкагиры проживают в Нижнеколымском и Верхнеколымском районах Якутии, а также Анадырском и Алаиховском районах Магаданской области.

Юкагиры говорят на изолированном юкагирском языке. Письменность с 1970 года основана на русской графике. Распространены русский, якутский, эвенский, чукотский языки. Верующие юкагиры в основном православные.

 

Пляцковский, М.С. Умка хочет летать / М. С. Пляцковский; худож. В. Сутеев. - Москва: Астрель, 2006. - 38 с.

Веселые и трогательные сказки про белого медвежонка.

 

Успенский, С. М. Белый медведь: научно-популярная литература / С. М. Успенский. - Москва: Наука, 1977. - 80 с.

Книга посвящена белому медведю — редкому виду мировой фауны, представляющему интерес как перспективная "модель" в решении общебиологических проблем Приведены сведения о биологии, численности, распространении и поведении, а также меры по управлению популяциями и охране белого медведя.

В книге рассказывается об экспедиции советских ученых на один из самых удаленных и труднодоступных островов Северного Ледовитого океана - остров Беннета. Автор описывает суровую природу этого острова.

 

Линкольн, Хейзел Как медвежонок солнце искал / Хейзел Линкольн.- Москва: Добрая книга, 2015. - 36 с.

История о маленьком медвежонке, который родился в стране вечных снегов и льдов. Он жил в глубокой и теплой пещере со своей мамой. Летом медвежонок любил играть и резвиться на солнышке, но когда в его страну пришла зима, солнце зашло за горизонт и дни стали холодными темными. «А вдруг солнце никогда не вернется?» - подумал медвежонок и пошел искать солнце. Впереди его ждали приключения и удивительные открытия, на своем пути он встретит оленей и тюлененка и огромного синего кита, увидит северное сияние и конечно найдет солнце, которое всегда возвращается.

 

 

Чаплина, В. Фомка - белый медвежонок / В. Чаплина. - Москва: Стрекоза, 1998. - 20 с.

Книга рассчитана на детей, и каждый должен ее прочитать. Она про диких животных, которых вскормила писательница, воспитала. Кто-то жил у нее в квартире, а кто-то в ее зоопарке. Некоторые произведения Веры Чаплиной даже вошли в школьную программу.

 

Яковлев, Ю.Я. Умка / Ю. Яковлев. - Москва: Детская литература, 1969. - 32 с.

Герой книги – белый медвежонок Умка, который еще маленький и только познает мир. Он учится возводить замечательную берлогу, ловить рыбу, а когда восходит солнце, Умка вместе с мамой путешествует на льдинах по северным морям. А на берегу его ждет маленький друг, еще один медвежонок, который уже умеет снимать шкуру. По этой книге сняли чудесный мультфильм. 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!