21 марта - Международный день леса

Что такое лес? Сосны до небес,

Березы и дубы, ягоды, грибы...

Звериные тропинки, пригорки и низинки.

Мягкая трава, на суку сова.

Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый

И родник живой с ключевой водой.

Это маленькое стихотворение неизвестного автора как нельзя лучше отражает самую суть прекраснейшего из существующих на земле ландшафтов. Лес - целая экосистема, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом переплетением биологических связей. Это отдельный мир, живущий по своим собственным законам. Но каждому любителю природы, заинтересованному в охране флоры, здесь  рады.

21 марта жители многих стран земного шара отмечают Международный день леса, который был учрежден в 1971 году.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса  испокон веков являлись национальным богатством России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов. 

Может быть, о деревьях и жизни леса интересно узнать вам  и вашим детям?

Предлагаем список книг, которые есть в нашей библиотеке.

Расскажите детям о деревьях…

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!