Графические романы и комиксы – неотъемлемая часть современной книжной культуры и прочная ниша в киноиндустрии. В каждой развитой стране существуют различные комикс-движения, выходят авторские графические истории: в Америке, Японии, Франции, Бельгии, России. Комиксы во Франции называют bande dessinée, что значит «рисованная лента». Они являются объектом национальной гордости, серьезным и уважаемым видом искусства, проводятся фестивали, посвящённые графическим историям. Кстати, знаменитый пёс Пиф впервые появился на страницах французской газеты в 1945 году именно как герой комикса.

Книжная новинка - комикс «Грамерси Парк», о которой мы сегодня рассказываем, - это французский взгляд на Америку 50-х годов прошлого века. Взгляд через лупу, лежащую в кармане детектива. Или бинокль, который пригодился бы главной героине. Сам того не подозревая, читатель ведёт расследование. Но не преступления, а причин одиночества людей в большом городе.
Несостоявшаяся прима-балерина, покинувшая родную Францию вместе с возлюбленным - американским офицером. Чернокожий нью-йоркский мафиози, очень злой и грустный. Два копа в лучших традициях американских фильмов: умный инспектор и глупый помощник. Вечно убегающая из дома малышка. Любовь и смерть, преданность и предательство. Кажется, что эта «рисованная лента» создавалась для киноэкрана.

Она вышла в издательстве КомпасГид в 2019 году и принадлежит современному творческому тандему писателя Тимоте де Фломбеля и художника Кристиана Кайо. Читается за пару часов, рассматривается - неделю. В сине-серо-чёрной приглушенной гамме, отсылающей к туманным влажным пейзажам Клода Моне, среди изредка согревающего желтого и пламенеющего алого, разворачивается история Мадлен Уитмен. Она держит ульи на крыше дома в Грамерси-Парке - одном из престижнейших районов Нью-Йорка. Окна дома напротив представляют для неё глубокий интерес. Она знает, в котором часу там раскрывают шторы, и с кем встречается хозяин. Там живет загадочный мистер Дэй. Апартаменты он покидает лишь по воскресеньям, уезжая куда-то на машине. Зато его дочь-малышка норовит убежать из дома в парк и закопать там ключи от ворот. Грамерси-парк (очень любопытный исторический факт) - первый частный, огороженный парк Манхэттена, доступ в который получают только жители элитных домов поблизости. Нет ключа - нет доступа.

Каждый герой этой книги - тоже ключ, который поможет раскрыть тайну элегантной француженки - пчелиной королевы. Ей кажется, что она знает все об организованности и трудолюбии своих пчел. Но «стоит только вглядеться ближе и постараться дать себе отчет - и перед нами предстанет ужасающая сложность самых естественных явлений, загадка разума, воли, судеб, целей, средств и причин, непостижимая организация малейшего акта жизни». (Морис Метерлинк «Жизнь пчёл») Она наблюдает за людьми свысока, смотрит
«на человечество как на улей, где у каждого своё бремя и свои тайны». Она парит над роем.
Когда-то у неё был балет, был любимый муж, теперь не осталось ничего. Подобно другим людям, она ищет утешения и пробует смазывать раны мёдом. Но каков на вкус ее мёд? Сладок он, или горек? Что оставил ей муж после своей смерти?

Кому будет интересна эта книга? Во-первых, всем фанатам графических историй и цепких картинок (их в библиотеке мало). Во-вторых, тем, кто интересуется историей и культурой США и Франции 40-х - 50-х годов прошлого века. В-третьих, любителям разбираться в переплетении человеческих судеб.

Книга доступна для читателей в нашей библиотеке.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!