Зная о том, что я работаю в библиотеке для детей и юношества, знакомые иногда говорят мне со вздохом: «Нет сейчас детских писателей. Что дашь ребенку, кроме прежних книжек Маршака, Чуковского, Гайдара, Бианки, Сладкова?»

У родителей такое мнение чаще всего складывается из-за неосведомленности о книгах современных детских авторов. И это понятно. Трудно разобраться в нынешнем книжном море, а на книжных прилавках действительно много низкопробных детских изданий и так мало достойных новых книг. Так существует ли хорошая современная литература для детей или нынешние ее образцы – сплошь низкопробное чтиво?

В истории детской литературы полно прославленных имен, поэтому нынешние издатели переиздают детскую мировую классику и часть произведений советских лет. Ведь родители охотно купят книги, проверенные любовью многих читательских поколений. Я тоже выросла на таких книгах. Но детям не стоит обходиться без произведений писателей-современников. Беда в том, что в 1990-х годах распад СССР тяжело ударил по детской литературе. Из детского чтения исключались произведения, которые, по мнению чиновников, пропагандировали советскую идеологию. А некоторым известным книгам придавалось «современное прочтение», то есть их идеи искажались в угоду новым политическим взглядам. Прежнее книгоиздание было погублено, а новое шло так стихийно, что книжный рынок быстро заполнялся чепухой в красивых обложках. Ее много и сейчас. И все же я не согласна с теми, кто оплакивает детскую литературу. Чаще всего людям просто неведомо о существовании лучших современных детских книг и авторов, вот о них и поделюсь впечатлениями.

Некоторые авторы советского периода продолжают писать для детей. Хотите заинтересовать ребенка древнегреческими мифами? Попробуйте предложить веселую книжку большого фантазера Сергея Седова «Геракл, 12 великих подвигов. Рассказ очевидца». Прочтет ребенок такой пересказ мифов и, может, оживут в его воображении вроде бы непонятные мифические герои. А помните книги и «мультики» о приключениях крокодила Гены и Чебурашки, о деревне Простоквашино? Они навсегда прославили автора – Эдуарда Успенского, ушедшего из жизни в 2018 году. Недавно вышли в свет его последние книги – стихи «Дама из Амстердама», повести «Рыцарь в блестящих доспехах», «Микрочеловечки» и «Чудище среди чудовищ». Повесть о чудищах посвящена актуальной сегодня проблеме - компьютерной зависимости подростков.

Современные авторы продолжают многие темы прежней литературы. Детское чтение всех времен не представить, например, без книг о природе. «Охранять природу – значит охранять Родину», - говорил писатель-натуралист Михаил Пришвин, связывая воедино любовь к природе и к Родине. Детям младшего и среднего школьного возраста можно смело дать в руки сборники рассказов «Не кормить и не дразнить!», «Кум королю» и «Рябиновое солнце» Станислава Востокова, им же иллюстрированные. Участник природоохранных проектов, путешественник и зоопарковский работник Востоков пишет так, что хочется воскликнуть: как не любить родную землю, если она прекрасна!

Любовь к родной земле, к традициям предков прекрасно передает фольклор, поэтому авторы используют интересный прием стилизации под народные сказания. Меня очаровала сказка Анастасии Строкиной «Кит плывет на Север». Волшебная история, созданная молодой уроженкой Заполярного округа, дышит искренней любовью к Северу и стилизована под народный эпос алеутов. В реальности эпоса у алеутов нет, а будущее незавидно. Их остались единицы на затерянном в океане острове Беринга. Чувство одиночества посреди холодного океана преодолевают и главные герои книги – кит и мифический зверек мамору с длинным хвостиком и зеленой шкуркой. Мамору, сидящий на спине кита, ищет остров, для которого должен стать хранителем. Все мамору принимают свое предназначение как высокую честь. А если не находят остров, то превращаются в камни. Камней на дне – бессчетное множество! Но дружба, терпение, стойкость помогают героям сказки обрести свой остров. Повесть адресована младшим школьникам, хотя по сути она – настоящая философская притча о верности долгу и предназначению.   

Приятно, что авторы не забывают традиционный жанр школьной повести. Ведь столько событий в жизни ребенка связано со школой! Назову, например, повесть Юлии Симбирской «Здравствуй, Таня!» о школьных днях и о дружбе двух обычных третьеклассниц. Несходство характеров не мешает им вместе ходить в школу, запускать звездолет из табуреток, приручать мышку. И хотя девчонки иногда ссорятся, они убеждены: друга подводить и предавать нельзя. Нравственные проблемы подняты и в сборнике пронзительных рассказов Ирины Дегтяревой «Цветущий репейник», в книге Елены Габовой «Двойка по поведению», где на фоне повседневной учебы кипят страсти соперничества, предательства, ревности. В этих историях – вся сложная психология подростков. А детям младшего школьного возраста понравится сказочная повесть с воинственным названием «Смерть мертвым душам!», авторы ее – супруги Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. В этой сказке о важности чтения и знаний фигурирует не школа, а библиотека с одушевленными книгами, поднимающими восстание против глупой псевдолитературы.

Из книг отличного семейно-творческого дуэта Жвалевского и Пастернак отмечу еще «Время всегда хорошее». Представляют ли сейчас дети, в какой стране росли их ровесники далеких уже 1980-х годов? Фантастическая повесть о перемещении двух школьников во времени помогает нынешним юным читателям «заглянуть» в 1980 год и узнать, как жили их сверстники-пионеры в эпоху СССР. Советские дети понятия не имели об Интернете, зато умели дружить «вживую» и вместе бороться за честь класса, чем восхищается в повести ученица из 2018 года. Картинка советского прошлого получилась интересная.

Конечно, читательские предпочтения нового поколения детей другие, нежели у их предшественников. Например, авторам трудно привлечь детское внимание к новым книгам о Великой Отечественной войне. Однако именно читающие подростки присудили безоговорочную победу военной книге Эдуарда Веркина «Облачный полк» на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» в 2012 году. За нее голосовали в Интернете на сайте конкурса. Сколько на войне было несовершеннолетних! Храброго, острого на язык подростка-партизана из псковских лесов в повести называют Санычем, реже – Ленькой. Он воюет наравне со всеми, а раз в неделю приходит к командиру в землянку на… занятия по школьной программе. Это обобщенный портрет малолетнего бойца на войне, и лишь к концу книги понимаешь, кто его прообраз – Герой Советского Союза Леня Голиков. Деревенский мальчик, мастеровой и трудолюбивый, был разведчиком 4-й Ленинградской партизанской бригады и погиб в бою на территории нашей Псковщины.

В мирное время детям тоже выпадают жизненные испытания. Сейчас многие авторы выступают в роли своеобразных советчиков о том, как вести себя в трудных ситуациях. Так на примере старшеклассницы Даши из повести Дарьи Доцук «Голос» ребенок увидит, как можно пережить теракт и бороться с паническими атаками. А в повести «Выдуманный жучок» Юлии Кузнецовой говорится о детях, которые вынуждены часто лежать в больнице и помогать друг другу. Мне кажется, подобные книги призваны не только учить состраданию, но и в какой-то мере психологически готовить детей к трудностям жизни.

Словом, хорошие детские книги есть, но издаются скромными тиражами. В библиотеках из-за проблем с комплектованием мало новинок, а распознать их среди книжной продукции на прилавках нелегко. Но как все-таки узнавать о них? Прекрасный путеводитель по детской литературе «Библиогид» создан в Интернете сотрудниками РГДБ, а московская детская библиотека имени А. Гайдара ведет интернетовский «Каталог 100 лучших книг для детей и подростков». Детским книгам посвящены в Интернете сайты «Детям и о детях», «Папмамбук», сайт писателя Андрея Жвалевского, блоги Дарьи Доцук, Екатерины Асоновой и Евгении Шафферт, раздел «Родителям» на сайте издательства «Розовый жираф». О детских книгах пишут бумажные издания: журналы «Читаем вместе» и «Переплет», газета «Книжное обозрение». А журнал «Октябрь» выкладывает на сайте «Журнальный зал» свой номер, раз в году целиком отданный детской литературе. Подчеркивая важность хороших книг для духовного становления ребенка, часто цитируют фразу: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше». Это истинная правда!

Наталья Бухвал, библиограф библиотеки

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных