Совсем недавно свой день рождения отметила молодая, талантливая детская писательница Юлия Симбирская. Она живет в городе Ярославле и работает в детской библиотеке.

Первая книга Юлии Симбирской вышла в 2013 году в издательстве «Фома» - это поэтический сборник «Разбегаюсь и лечу». Дважды Юлия становилась лауреатом конкурса «Новая детская книга» от издательства «Росмэн» с повестью «Здравствуй, Таня!» и сборником стихов «В животе у моря». В 2017 году получила премию имени Корнея Чуковского в номинации «Золотой крокодил. В 2017-2018 году у Юлии Симбирской вышло несколько сборников стихов в разных издательствах. Её стихи печатались в журналах «Кукумбер», «Чиж и еж», «Октябрь», «Мурзилка», в сборниках «Как хорошо», выходивших по итогам ежегодного фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа» (мастерская Михаила Яснова).

2018 год принёс автору премию В.П. Крапивина за повесть для подростков «Дальние берега».

Остроумие, как правило, требует краткости. Стихи Юлии Симбирской не отличаются многословием, зато во многих из них можно заметить то веселую игру, то трогательный сюжет, то занятный разговор о предметах и явлениях, которые что ни день окружают маленького ребенка:

Папа вернулся из командировки.

Жмутся к сапожкам большие кроссовки.

Папина куртка мою обняла.

Тоже соскучились! Ну и дела!

В стихах для детей очень важна такая ненавязчивая трогательность, опосредованность, когда семейное тепло передается через вещи и предметы. Мир – это соучастник детского счастья, и чем раньше ребенок это поймет, тем больше времени у него останется на собственные доказательства.

Ненужными стали игрушки:

Солдатиков горстка, две пушки,

Хромая лошадка, вагон без колес.

Я сам их на дачу сегодня отвез.

Сижу, ковыряю свой ужин.

А я им, наверное, нужен.

Поэтам редко удается ставить такие – с точки зрения детства - вопросы о мироздании. Вопросы и проблемы – дело, в основном, прозы. Как дело поэзии – воспитывать вкус, чувство меры и представление о гармонии. Тем более ценно, когда именно поэту удается изящно и ненавязчиво привлечь юного читателя к вполне философским проблемам бытия.

Незаметный дом у сердца

Без окошка и без дверцы.

Сердце спряталось надежно,

Но его услышать можно.

День и ночь оно топочет.

Вдруг совсем уйти захочет?

Приложу ладонь к груди,

Попрошу: «Не уходи!»

Юлия Симбирская — автор более 20 книг для детей. Сотрудничает с ведущими российскими издательствами: «Росмэн», «ДЕТГИЗ», «Клевер», «Нигма», «Октопус», «Абрикобукс», «Качели», «Оникс», «Манн, Иванов и Фербер» и другими.

Дорогие наши читатели! Приглашаем вас в библиотеку подробнее познакомиться с творчеством писательницы. Надеемся, эти несколько стихотворений и небольших комментариев привлекут ваше внимание к новому поэтическому имени - Юлия Симбирская.

В издательстве «РОСМЭН» вышла интересная повесть Юлии Симбирской – «Здравствуй, Таня!»

Симбирская, Ю.С. Здравствуй, Таня!: маленькая повесть / Юлия Станиславовна Симбирская. – Москва: РОСМЭН, 2014. – 46 с.: ил.

Живут себе две девочки Тани. Живут на разных этажах в одном подъезде, учатся в разных классах, выглядят по-разному. Но двум Таням не мешает дружить даже то, что одна из них любит яблоки, а другая – груши. Осенние каникулы длятся всего неделю, а погода оставляет желать лучшего. Таня Веткина, «длинная и тощая, как макаронина», любящая груши, считает осенние каникулы скучными. Вместе с другой Таней и другом Сережкой она хочет провести их как можно лучше. Построить звездолет, половить лягушек на пруду, приручить мышку – столько всего сделать за одни каникулы! Юлии Симбирской прекрасно удается создать атмосферу теплую, по-детски наивную и искреннюю. На страницах книги есть пустяки, глупости, мелочи – словом, все, что важно для детей и не имеет смысла для взрослых. Из книги с нами говорит настоящий ребенок, а не взрослый. В детстве все должно быть красочно, ярко. Художник Соня Адалян справилась со своей задачей на «отлично». Все картинки в светлых, теплых тонах, хочется смотреть и смотреть. Каникулы маленькие, повесть маленькая, ее герои маленькие. Но для детства нет ничего маленького или незначительного, поэтому на сорока восьми страницах книги умещается целая жизнь со смехом, слезами, мечтами и дружбой. 

Дети узнают в героях себя, а взрослые вспомнят, какими они были много лет назад. Потому что автор трепетно говорит о чувствах, без которых не бывает детства. Большая удача - образ главной героини, от имени которой ведется повествование. В её душе живёт нежность, естественное приятие жизни, милосердие. И мир вокруг этой девочки постепенно становится лучше.

 Приятного вам прочтения!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!