И как я раньше этого не читала? Потрясающий рассказ. Эта книга - из числа тех, которые надо обязательно прочитать в детстве. Юрий Нагибин писал: «Жизнь - это когда есть кого жалеть; и когда все это самого радует и печалит. Ведь книги пишутся как раз для того, чтобы любовь, радость и печаль человеческого сердца находили отклик в душе человека. Человека - читателя. О таких понятиях, как дружба, верность, доброта и сострадание - самых главных в жизни человека  - очень важно говорить с детьми. Если в ранние годы в ребенка не будет заложено прочного в нравственном смысле, в настрое души, то потом у общества будет немало хлопот с этим гражданином».

Именно об этом и повествует рассказ  «Старая черепаха» Юрия Нагибина (1920-1994).

Трогательная и поучительная история про капризного, упрямого мальчика  Васю, никогда и ни в чем не знавшего отказа.  Но в этот раз мама отказалась покупать ему новых черепашек, потому что дома уже имелась старая черепаха Машка. Старая черепаха кажется мальчику самым «ненужным  существом» на свете. И Вася не придумывает ничего лучше, как продать Машку, а на вырученные деньги купить двух новых черепах. Мальчик продает ее и обижается на то, «что она так равнодушно с ним расстается».

Нагибин умел разговаривать с детьми о главном. Рассказ напомнил мне удивительные детские чувства. Это нестерпимое желание получить что-то здесь и сейчас, пытливые поиски вариантов приобретения искомой игрушки.

Особенно чувственными и трогательными выглядят ночные переживания мальчика, его угрызения совести. Он еще не осознал, что он натворил, но в душе у него стало плохо. Мальчик совестливый, переживает случившееся. А когда мальчик лег спать, думы одолевали его «не о том, какой вот он молодец, сумел раздобыть этих двух веселых малышей, а все о той же никудышной Машке. Думается тревожно, нехорошо...» Бессонной ночью осознает ответственность перед старой черепахой. Вместо равнодушия появляется  сострадание и не только к Машке, но и ко всей природе. «Впервые Васе перестало казаться,  что он самый лучший мальчик в мире...» Он понимает, что поступил не правильно, и идет исправлять ошибку. Вывод, к которому приходит мальчик бессонной ночью: «Не только мир существует для тебя, но и ты существуешь для мира?» Мальчик выбрал свой путь: от бессердечности к чувству долга.

Проникновенный рассказ - о самом главном. О доброте, сострадании и ответственности за тех, кого мы приручили.
Книга вышла с теплыми, нежными и очень южными иллюстрациями художницы Ирины Новиковой.

Приятного вам прочтения!

Библиограф Валентина Лукина.

Нагибин Ю.М. Рассказы о детях /Ю.М. Нагибин; худож. И. Новикова. - М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2016. -128 с. ил. - (Библиотека детской классики).

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных