Книга «Люди крыш»  (автор Любовь Романова) затянула меня сразу, как только попала мне в руки.

В книге рассказывается о девочке Жене, внезапно и неожиданно получившей сверхъестественные способности.

Весьма не просто быть не такой, как все, иметь другие возможности и знать то, чего не знают другие. Как и многие подростки, Женя не находит понимания в школе и в семье. Я переживала вместе с главной героиней ее неудачи в школе, проблемы с мамой.

Да, в ней присутствует весь стандартный набор: сверхспособности, тайные расы, первая любовь, и спасение... пусть не всего мира, а своего города. Есть в книге и нечто большее. 

Чего только стоит цитата, уже несколько лет гуляющая по сети: «Последнее время Женя все чаще сравнивала людей с дверьми. Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу всю в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей. А бывает наоборот - откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная кометы, планеты, Млечный Путь...  Но таких мало. Обычно за дверью либо коридор - узкий  и длинный, либо стена. Сколько в нее ни стучи - ничего, кроме глухой кирпичной кладки, не увидишь».

В один из самых скверных дней своей жизни тринадцатилетняя художница граффити Женя Смородина узнает, что она не человек. Ведь обычные люди не могут прыгать с небоскреба на небоскреб, видеть в темноте и дышать под водой. Зато все это умеют загадочные расы, тайно живущие среди нас.

Люди крыш - их мир крыши, а время ночь. Им незачем спускаться на землю. Они бесшумно скользят в темноте, иногда заглядывая в чужие окна.

«Там кто-то пьет чай на шестом этаже,

  Там кто-то лелеет отчаяние в душе,

  Там кто-то не верит в бессилие красоты,

  Там где-то под небом, наверно, живешь и ты.

  Когда открывался луны беспощадный глаз,

  Она признавала, что крылья, увы, не для нас,

  Но, пыльного города сны унося в кровать,

 Ей снова хотелось летать, так хотелось летать».

Женя узнает об опасности, угрожающей человечеству из городских подвалов. У них есть ровно девять дней, чтобы достигнуть пика своих способностей и остановить эпидемию страшной болезни. Иначе людям придется навсегда переселиться под землю. Женя начинает свое путешествие по миру Края, где ей предстоит спасти свой город от нашествия крыс, найти друзей и понять, кто же она на самом деле. 

Книга приглашает  нас в мистическое путешествие в мир, который существует параллельно с нашим. Досконально продуманный мир. Не только продуманный, но и уютный, оригинальный, яркий, притягательный. В этом мире нет вампиров, колдунов, великих магов и остроухих эльфов.

Не могу сказать, что мы имеем дело с детективной интригой, но интрига, определенно, есть. Главный злодей, как положено, выплывает в самом конце, поэтому повествование не отпускает нас  от первой страницы до последней. В книге мы знакомимся и с другими персонажами - это романтичные Люди ветра, бесшабашные Люди глубин.

Кто из подростков не хотел бы научиться летать? И пусть в реальной жизни это не возможно без каких-либо вспомогательных средств, эта книга - нечто вроде полета и есть.

В каждом из нас скрыт особый талант что-то делать. Петь, танцевать, рисовать, творить что-то своими руками, сочинять романы и стихи, в общем, - это сторона творчества и той особенности, изюминки, которая помогает найти себя. Человек должен определиться, найти свое место в жизни, чтобы заниматься своим любимым делом. Это и есть один из компонентов счастья. Когда ты действительно знаешь, кто ты, знаешь, что работа тебе приносит лишь удовольствие, и каждое утро ты просыпаешься с мыслями, что это то, что тебе нужно.

«Люди крыш» определенно ориентирована на подростков, но книга будет интересна и  родителям благодаря закрученности сюжета.  Да, я рекомендую читать эту книгу любителям хорошего фэнтези. Эту книгу сложно пересказывать. Ее надо читать. В ней надо жить. Книга оставила ощущение карнавала, яркого приключения, волшебного коридора, залитого солнцем.

Насколько я поняла, сейчас выходит вторая книга и дописывается третья.

Я с превеликим удовольствием  буду читать продолжение «Людей крыш».

Романова Л. Люди крыш /Л. Романова. - М. - Аквилегия. 2011. - 448 с.

Приятного вам прочтения. Библиограф Валентина Лукина.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных