Я не ждала от этой книги ничего особенного. Но это оказалась замечательная история!   Настоящая,  такая близкая, родная, душевная! Помимо захватывающего, сказочного повествования, книга содержит массу полезной информации: дети знакомятся с традициями  празднования Рождества в России в далеком 1912 году и до наших дней. Когда появился сам праздник? Какие были игрушки? Как запрещали этот праздник, как отмечали Новый год  в блокадном Ленинграде, когда и как возродилась традиция новогодних елок?

Каждый хочет знать, откуда взялся Дед Мороз. И почему у него нет ни жены, ни дочки, а только внучка Снегурочка. И как он успевает за одну ночь принести подарки всем детям.

Мое детство пришлось на 60-годы прошлого века, то есть на советский период. На Новый год всегда была живая елка, под которой я утром находила подарки, а мама накрывала праздничный стол с единственным в доме набором хрустальных бокалов. Накануне мы наряжали елочку настоящими стеклянными и картонными игрушками в виде разных фигурок.

Читая такие истории, понимаешь, как все изменилось за эти годы, как, в зависимости от событий, меняются желания и ценности, и насколько быстротечна жизнь. Глубокая, волшебная история, которую читаешь и невозможно остановиться - так хочется, чтобы не кончалось волшебство! Да еще и происходит она в моем любимом Петербурге! Читая книгу, мне казалось, что и я там с главными героями - Машей и Сергеем - брожу по заснеженному Санкт-Петербургу, среди красивых и знакомых названий, среди прекрасной архитектуры.

Чем не волшебство?!

Я взрослый человек, но мне так хочется верить в волшебство и сказку.

Скоро наступит Новый 2015 год. Мы не знаем, какой он будет. Но мы не должны ни в коем случае забывать, что то, какой будет Россия и ее будущее, зависит, прежде всего, от нас самих. И еще мне очень хочется привести цитаты из этой замечательной книжки:

«Твоя родина это твоя мама. Вот ее ты должен защищать».

«Просто непонятно, почему взрослые считают, что дети так быстро все забывают. Нет, они забывают, конечно, всякую ерунду - как держать вилку или вернуться домой до темноты - но важные вещи они помнят очень крепко».

«... и самое важное - Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят».

«Пусть война остановится. Если совсем нельзя - хотя бы на один день. Хотя бы на маленьком участочке. Тогда все солдаты поймут, что мир - это здорово и перестанут воевать совсем».

Жвалевский А., Пастернак Е. Правдивая история Деда Мороза: Роман-сказка. / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. - М: Время, 2011. - 224 с., илл.

Приятного вам прочтения!

Библиограф Валентина Лукина.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!