Недавно я проглотила книгу Катарины Киери «Совсем не Аполлон». Открывала эту книгу осторожно. В аннотации написано, что в ней рассказывается о влюбленности пятнадцатилетней девочки в школьного учителя.

Книг о том, что подростком быть непросто, миллион, книг о том, как запутавшийся ребенок ищет выход и натыкается на сплошь закрытые двери - чуть меньше, а вот книг, в которых ребенок сталкивается с недетскими проблемами, практически нет.

В Швеции умеют писать отличные детские книжки, всем известно. «Совсем не Аполлон» - первая прозаическая книга шведской писательницы Катарины Киери о школе, любви, дружбе, семье, творчестве.

В России стараниями издательства «КомпасГид» вышли две повести шведской писательницы: «Совсем не Аполлон» и «Никто не спит».

Сюжет книги «Совсем не Аполлон» строится вокруг влюбленности школьницы во взрослого мужчину.

Пятнадцатилетняя Лаура Карлсон влюбляется в нового учителя математики Андерса Страндберга. С сердцем творится что-то странное: «его словно окутало чем-то мягким, как будто вокруг него кошка свернулась клубочком, зажмурилась и замурлыкала, погрузившись в негу». Но вот ты влюблен, и тебе уже без разницы, сколько ему лет, красив ли он, а он совсем не Аполлон, не идеал красоты, но почему-то Лаура не может перестать думать, о нем, мечтать о встрече, разговоре, совместной прогулке. Она изо всех сил борется с охватывающим ее чувством: ведь ни строгая подруга Лена, ни родители, ни сам Андерс не смогут ее понять и уже тем более одобрить. Почему нельзя сразу стать взрослой? Почему нельзя распоряжаться собой, когда тебе уже ясно, как устроен мир? Автор специально подчеркнула в романе дистанцию между героями, чтобы ни у кого не возникло ложного ощущения, что между ними возможна физическая близость. Но, разумеется, это рассказ не только об интеллектуальной связи, там присутствуют чувства - ведь это то, что движет сюжет. С героиней романа все происходит не то чтобы на сто процентов светлое и прекрасное. Лаура испытывает страшное одиночество и по-настоящему страдает от того, что никому не может рассказать про свои чувства. Какие подростковые книги без приключений главных героев? Киери, впрочем, предпочитает обходиться без крайностей - ее героиня Лаура признается : «Меня не бьют...Никто не пьет, не употребляет наркотики. Я делаю уроки и... если не считать последних недель, хорошо учусь и вообще я паинька. Я не общаюсь с сомнительными личностями. По вечерам все больше сижу дома.»

Катарина Киери уже знакома нашим читателям как автор повести «Никто не спит», в отличие от которой, в данной книге нет острой драмы, как и нет и чего-нибудь для подростка запретного. Деликатная тема первой влюбленности излагается героиней самокритично: «Я затрепетала. Вообще я не умею трепетать, я не хочу трепетать, это глупое занятие, трепещут только барышни в английских романах девятнадцатого века».

И еще автор, кажется помнит действительно все, что творится в голове в четырнадцать-шестнадцать лет: все буйство эмоций, все мучительные раздумья и ошеломляющие открытия; все мелочи, все важное, все слезы, всю радость, все глухие удары сердца при виде чьей-то долгожданной улыбки.

Эта история девочки-подростка, история о том, как важно быть искренней и верить в себя. Книга адресована всем любителям поэтических переживаний и хрупкого мира взрослеющего

человека. Ситуации, которые описывает Киери, они самые обыкновенные. Все когда-то впервые испытывают чувство влюбленности. Ироничность, серьезность и даже строгость выгодно отличают повесть «Совсем не Аполлон» от мыльных опер про школьников-романтиков и проблемных романов про «трудных» подростков. Я узнала как живут подростки в Швеции, в книге есть и приметы места: шведские праздники Вальборг и день святой Люсии, сауна, лыжи, рыба с картошкой и приметы времени, и прежде всего музыкальные: Backstreet Boys Morrisseyи другие кумиры 90-х годов.

Перевод Лидии Стародубцевой стильный и современный.

 

Приятного вам прочтения!

Библиограф Валентина Лукина.

Киери, Катарина Совсем не Аполлон/Катарина Киери; пер. со швед. Л.Стародубцевой. - М.:КомпасГид, 2012. - 192 с.- (Поколение www).

+12}

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!