Издательский дом «Фома» уже третий год как выпускает книжную серию «Настя и Никита». Она включает в себя книги нескольких направлений: рассказы, стихи, сказки, биографии великих людей (в основном - российских исторических лиц), познавательные книги по истории, архитектуре, живописи и путешествиям. Задумка похвальная: все книги невелики по объему и цена на них вполне доступная. Входят в серию и познавательные раскраски - минимум текста, максимум картинок.

Настоящее открытие «Фомы» и подарок читателю - это путешественник Федор Конюхов, знаменитый путешественник, побывавший на Северном и Южном полюсах, совершивший шесть кругосветных путешествий, поднимавшийся на высочайшую вершину мира Эверест, который предстает в неожиданной роли детского писателя, он написал книгу «Как я стал путешественником».

Это не первая книга Конюхова. Но до сих пор он писал для взрослых. И эта книга ‒ настоящее событие в современной детской литературе. Книга рассчитана не на дошколят, а на младших школьников, поскольку Конюхов сознательно не хочет упрощать то, о чем рассказывает, и не гонится за занимательностью. 

Конюхов как нельзя лучше годится в рассказчики от первого лица: вот он-то настоящий герой, мореплаватель, в одиночку совершивший путешествие вокруг света, русский Тур Хейердал. О себе, своем детстве, о мечте стать путешественником, на которую вдохновил его дед, плававший с Седовым, Конюхов рассказывает просто, искренне, безыскусно. Слышишь живой голос человека, который описывает жизнь как она есть: отлупил отец веревкой за то, что мальчик уплыл без спросу в море, - так об этом прямо и сказано.

Конюхов не заискивает перед маленьким читателем, ничего не упрощает, не сюсюкает. Он ведет разговор по душам и при этом умело отбирает из своих приключений именно то, что будет интересно ребенку, - то, что звучит как сказки Киплинга или современные вариации на тему «Острова сокровищ»: про встречу в открытом океане с китом, про столкновение с настоящими пиратами, с белым медведем на Северном полюсе... Интересна главка «Чем питаются путешественники» - неважно, бывали ли родители с ребенком в походе или нет, для них она будет полезна.

Да и в целом книга, бесспорно, интересна родителям - к тому же для них, если они не читали «взрослые» книги Конюхова, она станет отличной рекламой.     

В декабре прошлого года в серии "Настя и Никита" выходит новая книга для детей знаменитого путешественника Федора Конюхова "Антарктида". Это рассказ о том, как русский капитан и мореплаватель Фаддей Беллинсгаузен открыл новый самый южный материк.

Сам Федор Конюхов в это время планирует пересечь Тихий океан на весельной лодке и поставить новый рекорд. Путешествие будет проходить с декабря 2013 по май 2014 года по наибольшей длине от Южной Америки до Австралии. Старт состоится в Чили, порт Вальпараисо, финиш в Австралии (восточное побережье). Протяженность маршрута 9.000 морских миль. Ориентировочное время в пути - 6 месяцев. Специально для этого проекта построена уникальная 9-ми метровая лодка «ТУРГОЯК».

Источники:book.foma.ru, papmambook.ru

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!