В одном Большом городе жила почти обычная семья. Не совсем обычной она была благодаря семилетней девочке Жене, изумлявшей всех слишком высоким ростом. Скромной, доброй, веселой Жене невольно приходилось смотреть на всех свысока - на папу-врача, который не мог объяснить причину ее стремительного роста, на маму, заплетавшую ей косички, стоя на табуретке.

Не так-то просто Жене общаться и со старшей сестрой Аней. На длинноногую малолетку пристально смотрят, даже пальцем показывают. Как быть, если ты мечтаешь найти верных друзей, но слишком не такой, как все? А еще проблема в том, что семья недавно переехала из Маленького Города, где к Жениному росту все привыкли и любили девочку за ее доброжелательный характер. На новом месте все как-то не так. К тому же девочке скоро предстоит стать здесь первоклассницей. Жене кажется, будто она и Большой Город несовместимы. Взрослые утешают: со временем она и город привыкнут друг к другу. Получается, город надо терпеливо приручать, как таксу Ветку, которая попала в их семью уже довольно взрослой и с крутым нравом. Мы, взрослые, много говорим о трудностях подросткового возраста. Но как много проблем выпадает на долю младших детей! Сложных ситуаций - хоть отбавляй, ведь малыши зависят от взрослых. Но девочка Женя не унывает. Она большая выдумщица и все время попадает в смешные ситуации: то пытается приготовить папе на день рождения кулинарный сюрприз, то наряжает таксу в маскарадный костюм зайца... Обо всем этом рассказывает Мария Бершадская в серии книг под общим названием «Большая маленькая девочка». Из 12-ти частей изданы пока три - « и «Первая часть, где Женя приручала Большой Город, признана лучшей детской книгой 2013 г. по версии «Папмамбук» - интернет-журнала о детской литературе. «Мне кажется, в нашей литературе появилась симпатичная новая героиня, за жизнью которой с удовольствием будут следить научившиеся читать дети», - сказала писательница Марина Аромштам о «Большой маленькой девочке».   

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!