Будущий немецкий прозаик, поэт, драматург, автор детских книг Уве Тимм появился на свет в 1940 г. в Гамбурге. В юности он учился на курсах скорняков (ремесло, связанное с выделкой мехов), но, к счастью, не превратил это занятие в профессию, благодаря чему немецкая литература обогатилась прекрасным писателем. После окончания университета Уве Тимм продолжил изучение литературы и философии в родной Германии и во Франции, защитил диссертацию по философии.

Смешная история о поросенке Руди принесла ему большую популярность. Книгу дважды экранизировали в полнометражных фильмах, а в Германии сняли целый сериал. Эта повесть чем-то «цепляет» - то ли приятными и доброжелательными героями, то ли какой-то искренностью изложения. И, конечно, автор угадал с выбором персонажа. Поросенок, живущий дома, - это некий симбиоз детских мечтаний о домашних животных, существо, вызывающее улыбку. Но жизнь обычной немецкой семьи все же сильно меняется с появлением в ней поросенка.

Более того, известные фразы вроде «Ну и свинство!», «Ах ты грязная свинья!» приобретают в данном случае подлинный, настоящий смысл. Поросенка в семье никто не ждал. Просто однажды мама-учительница, папа-египтолог и трое их детей зашли перекусить в кафе, где маленькая дочка выиграла Руди-Пятачка в лотерею.

Поросенок, свалившийся с неба, - счастье для детей и катастрофа для взрослых. Но если ошеломленные и растерянные родители говорят: «Ну, хорошо, пусть поживет у нас пару дней, а потом кому-нибудь отдадим», - это хороший знак. Вот зверушка и остается, вопреки всякому здравому смыслу, квартирным неурядицам, косым взглядам соседей... Тут-то и начинает проступать вся сложность жизни в простой счастливой семье. В этой истории есть детективная линия (невероятно, но Руди защищает дом от грабителя) и мелодрама (в конце семья разыскивает поросенка по дороге на бойню). И, конечно, свинья как домашнее животное - это непрекращающаяся комедия. Нет только фантастики.

За добро приходится бороться в абсолютно обыденной реальной жизни, принимая череду решений. Родители жертвуют удобствами и покоем ради чувств дочки, которая не хочет расстаться с живым выигрышем. И все вместе готовы съехать из обжитой квартиры, потому что владелец жилья против Руди. Не прекращаются хлопоты во имя безопасности того, кто дорог, и в конце концов - самая серьезная жертва: отпустить его в самостоятельную жизнь. Когда действуешь с любовью и сочувствием, хороший конец должен наступить без всякого волшебства. Любовь и добро - вот чему посвящена повесть о Руди-Пятачке, символе футбольной команды, участнике поросячьих бегов и, наконец, члене семьи. Это счастливая история, приносящая много положительных эмоций читателям.

Тимм, У. Руди-Пятачок: повесть для мл. и сред. шк. возраста / У. Тимм; пер. с нем. - М.: Самокат, 2013. - 176 с.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!