Библиотекарю понравилась книга

Евгений Ельчин «Сталинский нос»

Прочитала книгу Евгения Ельчина «Сталинский нос», и нахожусь в таком состоянии, когда хочется рассказать о пережитых чувствах.

Могу сказать только одно - не надо бояться предлагать детям эту книгу, боясь нанести им психологическую травму. Будет ли читателю страшно? Будет!

Впервые на русском языке в издательстве «Розовый жираф», в 2013 году, выходит книга, адресованная школьникам о событиях эпохи Большого террора. Детское издательство «Розовый жираф» - первое в России издательство, в котором главными экспертами являются дети и родители. Выбирая книги для издания, издатели ориентируются на мнение и вкус детей.

Ельчин пишет удивительно просто. Его текст увлекает, не дает вырваться из описанной реальности. Более того - он сковывает, создает физически ощутимое чувство страха.

«Сталинский нос» - это книга о страхе. Всеобщем, всепоглощающем, всеподчиняющем. И это чувство легко читается между строк. Оно настолько сильное, явное, почти материальное, как стены, которые сжимают каждого. А на деле стен и нет почти четыре десятка соседей и никаких секретов, комнаты разделены тонкими перегородками. Все всё слышат. Или подслушивают.

Совершенно точно, что перед нами непростая книга. Книга о страшном времени, о том, что по ложному доносу могли посадить любого, разрушались судьбы, разрушалась та вера, которую навязывали людям, вера в лучшее будущее. Книга расчитана для детей старшего школьного возраста.

«Сталинский нос» - это всего лишь один день из жизни обычного советского школьника Саши Зайчика. Но за этот день Саша успеет стать свидетелем ареста любимого отца, офицера НКВД, отрепетировать роль отрядного знаменосца, стать сыном врага народа, разбить бюст товарища Сталина, вызвать настоящий переполох в школе, спровоцировать арест учительницы, побывать агентом вербовки со стороны НКВД. Саша не хочет быть стукачом: он не идет на линейку, где его должны были принимать в пионеры, он бросает красное знамя и бежит из школы.

В этот день мир Саши Зайчика стремительно рухнул: все его представления о добре и зле,  справедливости рассыпались в прах. Оказалось, что за казенными фразами из газетных передовиц о «врагах народа» скрываются реальные, близкие дюди. А сам ты становишься изгоем, человеком, чье лицо замазывают чернилами на групповой школьной фотографии.

Главный герой книги любит свою страну и искренне верит, что наверху разберутся и все вернется на свои места.

В конце книги, стоя на задворках знаменитого здания НКВД на Лубянке, в бесконечной очереди родственников, арестованных, Саша Зайчиков сталкивается с горестными чувствами людей, чьи близкие попали в беду, и, наконец обретает надежду.

Суждено ли ему встретиться с отцом? Маловероятно. Скорее всего, Саша проведет несколько лет в детском доме далеко-далеко от родного города и ему придется носить на себе клеймо «сына врага народа».

Эта та книга, которая достойна вашего внимания.

В 2012 году книга Евгения Ельчина «Сталинский нос», которую он сам проиллюстрировал, получила престижную награду - Медаль Нюбери.

Ельчин, Е. Сталинский нос /Е.Ельчин. - М.: Розовый жираф, 2013. - 176 с.: ил. (Для старшего возраста)