«Шутовской колпак» не просто книга, о достоинствах и недостатках которой можно поразмышлять. О ней хочется сразу сказать: это книга, о которой спорят. Она вышла в свет совсем небольшим тиражом. Последующее издание книги под вопросом, потому что в ней затрагивается острая и больная для современного общества тема, тем более - затронута она в повести, адресованной старшим школьникам. Презентация проходила на Московском книжном фестивале в 2013 г.

По версии портала Mail.ru, книга попала в топ-10 самых интересных новинок Московского книжного фестиваля. Сейчас увлечь молодого читателя придуманным миром в жанре фантастики, фэнтези подчас проще, чем попробовать воссоздать тот реальный мир, в котором этот читатель живет. Психология подростка трудно постижима. Попробуй угадать его логику, подобрать правильную интонацию! Это очень сложно. Д. Вильке в повести показывает именно ту жесткую, даже жестокую реальность, которая окружает всех нас.

«Шутовской колпак» - история о том, каково быть не таким, как все. Это история о дружбе и самоотверженности, о том, что ради настоящего друга можно «подпилить ветку, на которой сидишь», подставиться под удар. И, конечно, в книге перед нами предстает волшебный мир под названием его величество Театр с его особыми законами, тайнами и даже мистикой. Повествование ведется от лица подростка Гриши, эмоционального, ранимого. Он и его бойкая, задиристая подружка Александра - актерские дети, буквально выросшие за кулисами московского кукольного театра, сами влюбленные в театральную атмосферу. Здесь работают их родители, здесь у них есть друзья. Творческие люди часто нестандартны, одиноки и мало приспособлены к бытовой жизни, к проблемам, царящим вне творчества. У некоторых нет жизни вне театра. Старый кукольный мастер Леонид Аркадьевич, которого все называют Лелик (там за кулисами все равны, как дети) собирается на пенсии переехать в Дом ветеранов сцены, а талантливый актер Сэм навсегда покидает Россию, потому что из-за нападок по поводу его нетрадиционной сексуальной ориентации Сэму становится невозможно работать в театре. Думается, эта книга не столько о том, как живется в России людям нетрадиционной ориентации. В ней говорится, как тяжело взрослеть и быть самим собой, когда любая непохожесть на других - повод для травли и навешивания ярлыков. Как часто мы говорим: «Прекрати беситься, ты же девочка!» Или: «Не реви, ты же мальчик!» А если мальчик не может сдержать слез, не считает нужным дать сдачи ровеснику-обидчику, не целуется с девчонками - значит, он какой-то не такой, слишком странный, и к нему нарастает враждебность. Как вести себя в таком случае? Некоторые надевают шутовской колпак, некий образ, своеобразную защитную маску, а умный хитрый шут, как рассуждает герой книги, может поспорить в могуществе с королем. Гриша попадает в трудную ситуацию, ведь ему дороги все эти театральные люди, он дружит с Сэмом, восхищается его актерским мастерством, но одноклассники все воспринимают по-своему, смеются над Гришей, да и родной дед, можно сказать, отказывается от него. А самому Грише нечего и задумываться о своей ориентации. Он живет дружбой, любовью к театру и к девочке Александре.

Дарья Викторовна Вильке (девичья фамилия - Пронина) не случайно обратилась к театральной теме. Родившись в 1976 г. в семье московских актеров-кукольников, она часто бывала у родителей на работе, делала уроки, сидя за гримировочными столами, играла в комнате, где хранились куклы и маски, общалась с сотрудниками. Девочка видела себя в будущем актрисой или режиссером, а в итоге окончила факультет психологии и педагогики Московского государственного педуниверситета. Работала в школе, журналистом на радио и в прессе, потом переехала в Австрию и сейчас преподает в Вене. Ее первая публикация - эссе на немецком языке - состоялась в 2008 г. в немецком альманахе. На русском языке ее первый рассказ «Туманность Архипкина» был опубликован в газете «Библиотека в школе» и вышел в финал национального конкурса «Заветная мечта». Помимо «детских» повестей «Грибной дождь для героя» и «Шутовской колпак», Д. Вильке написала адресованный взрослым роман «Межсезонье», получивший в 2012 г. «Русскую премию».       

 Вильке, Д. Шутовской колпак: повесть / Д. Вильке. - М.: Самокат, 2013. - 152 с.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!