Востоков, С. Рябиновое солнце: рассказы / С. Востоков. - М.: Самокат, 2013. - 40 с.

Сборник рассказов «Рябиновое солнце», адресованный детям младшего и среднего школьного возраста, — еще одна книга замечательного детского писателя и натуралиста Станислава Владимировича Востокова (род. 1975). Автор работал служителем в московском и ташкентском зоопарках и в зоопарке на острове Джерси, окончил ташкентское художественное училище, участвовал в природоохранном проекте в Камбодже, обучался в Англии на курсах по сохранению редких видов животных. Благодаря такому богатому опыту учебы и работы С. Востоков со знанием дела пишет о природе и нередко сам отлично иллюстрирует свои произведения.

В 2006 г. за повесть «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам» автор стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Алые паруса». А в 2007 г. его книга о московском зоопарке «Не кормить и не дразнить!» удостоилась премии «Заветная мечта» в номинации «За лучшее произведение о животных и живой природе».

«Рябиновое солнце» - небольшие лирические зарисовки и забавные истории из жизни обитателей деревеньки Мамоново. С. Востоков показывает мир российской деревни, где нет развлекательных центров, супермаркетов, потока транспорта по улицам. Но сколько здесь всего происходит! Читая эти рассказы, современные городские дети могут сделать для себя какие-то маленькие открытия, а главное — попробовать увидеть красоту природы в самых простых вещах. Темой рассказов С. Востокова становится, например, сухой листочек, которым играла ворона, или пересвист снегирей за окном или необычной формы облако. Если присмотришься к этим, казалось бы, мелочам, то потеплеет на душе. Ведь природа способна приносить нам ощущение радости жизни. Внимательный читатель заметит, что численность населения деревни Мамоново явно не соответствует данным переписи, ведь полноправные ее жители — это еще и звери, и птахи, вполне одушевленные. Даже дуб-старожил не просто дерево, а, как сказано в книге, «самый старый житель деревни». Мир в рассказах С. Востокова очень красочен в любое время года: там в ясный зимний день искрятся белоснежные сугробы, весной расцветают нежные подснежники, летом буйствует зелень, а осенью кисти рябин горят ярко, как настоящее солнце. Как не любить родную землю, если она так прекрасна!   

  

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!