В таком уже далеком 1957 г. вышла в свет стихотворная книжечка моряка и писателя Виталия Титовича Коржикова «Морской конек».

Адресованная малышам, она получила большой успех, а потом - незаслуженное забвение издателями на целых 30 лет. И вот в 2016 г. московское издательство «Нигма» вернуло читателям «Морского конька» в том самом первоначальном виде, с классическими иллюстрациями Виктора Дувидова. (Коржиков, В. Морской конек: стихи / В. Коржиков. - М.: Нигма, 2016. - 28 с.)

В ней нитки нет и нет ушка,

Нет плавников среди брюшка;

Игла от года к году

Все шьет

Морскую воду.

Шьет не спеша - куда спешить?

Ведь море все равно не сшить!   (стихотворение «Морская игла»)

 

Важна, степенна, холодна,

А сквозь нее вода видна...

Лишь тронь - дрожит,

Возьмешь - скользит.

Куда волна, туда она!   (стихотворение «Медуза»)

 

Такие интересные образы морских обитателей предстают перед нами в познавательной, веселой и даже немного философской книжечке Виталия Коржикова «Морской конек». Автор наделяет книжных животных и рыб как будто человеческими чертами характера. Поэт Ярослав Смеляков говорил Михаилу Луконину: «Ты послушай, что этот детский поэт пишет. Вот где философии надо учиться!» Рожденный в 1931 г. вдалеке от морей - в украинском Харькове - будущий детский писатель с малолетства любил море. Но связал с ним свою жизнь не сразу, а лишь спустя годы работы учителем-словесником на Сахалине и во Владивостоке. Кругосветные плавания дали моряку Виталию Коржикову сюжеты для таких детских книг стихов и прозы, как «Первое плаванье», «Мы идем на Кубу», «Мореплавание Солнышкина», «Волны словно кенгуру», «Я еду к океану». Дружба с пограничниками и походы с ними по тигриным тропам привели Виталия Коржикова к рождению книги «Что случилось на границе», а путешествия по монгольским пустыням, где при раскопках находили останки динозавров, вдохновили автора на книгу «Коготь динозавра». Виталия Коржикова давно уже нет в живых, но его творчество живо и современно. Недавнее переиздание «Морского конька» это подтверждает. 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!