Дорогие друзья! В этом году исполняется 70 лет Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Война не обошла стороной ни одну семью. Давайте вместе вспомним тех, кто приближал 9 Мая. 

Мы начинаем рассказ о юных героях войны. Это священная память о погибших. Это — наша история, наша боль...

Русская земля всегда славилась своими героями. Начиная с древнейших времён и кончая новейшей историей миллионы её сыновей и дочерей прославляли  родину на полях сражений и в труде. Из всех подвигов в истории России, лишь один, когда в одной семье, брат и сестра отмечены высшей наградой СССР и стали Героями Советского Союза. Это семья Космодемьянских. 

О своих детях написала повесть  их мама - Любовь Тимофеевна  Космодемьянская, которая жила только памятью о сыне и дочери.  Книга «Повесть о Зое и Шуре» вышла в свет в 1949 году.

О детях, которые родились и росли для счастья, для радости, для мирного труда — и погибли в борьбе с фашизмом, защищая труд и счастье, свободу и независимость своего народа. 

Книга переполнена мудрыми мыслями женщины, сумевшей воспитать героев.

Зоя и Александр стали героями для всей страны. Горе мать не сломило, наверное, только потому, что она чувствовала, что рассказ о ее детях придаст миллионам людей, совсем ей незнакомых, силы для жизни.

«Повесть о Зое и Шуре» многократно переиздавалась, переведена на многие языки. По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских, узнать их интересы, думы, мечты. Вам будет интересно понять, как жили ваши сверстники предвоенной поры, что их интересовало, тревожило, удивляло, как складывались их отношения друг с другом, учителями и родителями. 

Вчитайтесь в эти строки. Вдумайтесь. Возможно, именно в них вы найдете ответ на вопрос, что дало силы нашему народу победить в Великой Отечественной войне.

Космодемьянская, Л. Т. Повесть о Зое и Шуре/ Л. Т. Космодемьянская. - Лениздат, 1984. - 232 с.

История подвига: 

Зоя Анатольевна Космодемьянская (1923 - 1941) — красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Согласно официальной советской версии - партизанка.

28 ноября 1941 года, выполняя боевое задание, она попала в лапы к фашистам. Девушка перенесла нечеловеческие пытки, но никого не выдала и была повешена. Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

Она умерла со словами горячего призыва к жителям деревни, согнанным к месту ее казни: «Будьте смелы, боритесь, бейте фашистов, жгите!»  То, что вынесла  Зоя, ставит её в один ряд с великомученицами первых веков христианства. Партизанка даже свою смерть подчинила борьбе с врагом. Её сила духа, её жертвенность подвига потрясли весь мир.  Ведь недаром же имя её в переводе с греческого языка означает ЖИЗНЬ. 

Когда Зоя ушла на фронт, ее брат, Александр Космодемьянский (1925-1945), очень переживал разлуку. Узнав о гибели сестры, он поклялся отомстить врагам. Весной 1942 г. Александр ушел добровольцем в Красную Армию и был направлен в 1-е Ульяновское гвардейское танковое училище имени В. И. Ленина. Осенью 1943 г. Александр получил звание лейтенанта и вскоре уехал на фронт.  Боевое крещение получил 21 октября 1943 года под Оршей в составе экипажа танка «КВ» с надписью на борту «За Зою». Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии, в штурме крепости Кёнигсберг.   Комсомольский экипаж гвардии лейтенанта Космодемьянского сражался отважно. В октябре 1944 г. Александр Космодемьянский был награжден орденом Отечественной войны II степени.

С друзьями он делился сокровенной мыслью: "Я мечтаю попасть туда, где действует 332-й немецкий полк. Солдаты и офицеры этого полка учинили расправу над Зоей". Мечта Александра сбылась: среди уничтоженных его орудием гитлеровцев были солдаты этого полка.

13 апреля 1945 г. во время одного из упорных боев Александр Космодемьянский погиб смертью храбрых. 

Звание Героя Советского Союза Александру Анатольевичу Космодемьянскому присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

Зою и Александра похоронили на Новодевичьем кладбище, и с того дня  их мать, Любовь Тимофеевна  Космодемьянская, жила только памятью о них. 

Источники:

1. Википедия. Свободная энциклопедия.

2. Космодемьянская, Л. Т. Повесть о Зое и Шуре / Л.Т.Космодемьянская // Путеводная звезда. - 2015. - № 1. - С.1-40, 57-95.

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!