11 декабря 2019 года в Российской государственной детской библиотеке названы лауреаты десятого сезона Всероссийского конкурса «Книгуру».

1 место – Эдуард Веркин (Иваново), повесть «Осеннее солнце».

2 место – Артем Ляхович (Киев), повесть «Формула раззеркаливания».

3 место – Ирина Богатырева (Москва), повесть «Я – сестра Тоторо» и Ника Свестен (Санкт-Петербург), повесть «Огни Студёного моря».

Члены экспертного совета выбрали самого активного читателя, который на протяжении трех месяцев комментировал тексты и голосовал на сайте kniguru.info. Это Ксения Барышева.

Победителем конкурса на лучшую рецензию стал Владимир Жучков, ученик московской школы «Интеллектуал». Мария Ососкова из Кирова отмечена призом симпатии экспертного совета.

В 2019 году в конкурсе приняли участие 632 произведения. Для Короткого списка эксперты отобрали 15 произведений, которые были выложены в свободном доступе на сайте конкурса kniguru.info («Я – сестра Тоторо». Ирина Богатырева, «Если, то…». Ксения Шабанова, «Замри!». Татьяна Ильдимирова, «Осеннее солнце». Эдуард Веркин, «Дом четырех ладоней». Лариса Романовская, «Квартира номер сто». Людмила Потапчук, «Формула раззеркаливания». Артем Ляхович, «Всем выйти из кадра!». Лилия Волкова, «Дом за радугой». Катерина Мурашова, «Вирта». Екатерина Каретникова, «Вайнахт и Рождество». Александр Киселёв, «Азот и Селёдочкина». Ая Эн, «Девять желаний Ани». Ольга Лукас, «Огни Студёного моря». Ника Свестен, «Семь дней до сакуры». Светлана Лаврова)

Кому достались призовые места – решили дети и подростки. «Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение принимают юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет: именно они комментировали и оценивали тексты.

 

Эдуард Веркин «Осеннее солнце»

В деревне Туманный Лог всего три семьи: живущие с мамами тощая скандальная троллиха Шнырова, полноватая мечтательная любительница животных Дрондина и рассудительный восьмиклассник Иван, жизнь которого строго поделена на чередующиеся «дни Шныровой» и «дни Дрондиной». Отцы зарабатывают вахтовым методом, соседей нет, мобильная связь ловится в десяти метрах над землей. Но Иван, в отличие от девочек, не хочет уезжать. Он любит Туманный Лог и, кажется, придумал, как подманить туристов и новых жителей. Осталось успеть, пока не кончилось лето.

 

Артем Ляхович «Формула раззеркаливания»

Почему рядом с тобой вдруг оказывается знакомый, который – ты точно это знаешь – сейчас сидит дома, за много километров от тебя? Что за странные безликие люди ходят по городу? Саня не уверен, в чем проблема: сам ли он сходит с ума или что-то происходит с реальностью вокруг. Его друзья, Леха и Яна, помогают ему понять: реальность начала изменяться, люди вокруг теряют индивидуальность — ключ к происходящему спрятан в глубине интернета, на дне Даркнета, в полумифическом Тихом Доме. Но как туда попасть? Как справиться с надвигающейся катастрофой?

 

Ирина Богатырева «Я – сестра Тоторо»

У Славки, Велеславы, есть маленький брат Велимир, он же Велька. Он не такой, как все – иногда только Славка понимает, чего он хочет, о чем думает. А еще у нее есть конноспортивная секция, где отношения с лошадями складываются, а с людьми не очень. Почему с животными проще, чем с людьми? Кто в секции берет чужие вещи? Как справиться с разгорающимся конфликтом? И наконец, при чем тут Тоторо?

 

Ника Свестен «Огни Студёного моря»

Саша сильно провинился. Родители отослали его на лето к Белому морю, где на острове живет его бабушка — размышлять о жизни и о своем поведении. На острове он находит ровесников, которые заняты странными делами: одна разговаривает с белухой, другой построил обсерваторию, у всех какие-то тайны, в которые его, пришлого, не посвящают. Пытаясь разгадать загадки, которые загадывает остров, Саша начинает лучше понимать друзей, бабушку, жизнь и себя самого.

 

Подготовлено по материалам:

http://kniguru.info/korotkiy-spisok-desyatogo-sezona

https://vk.com/kniguru

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!