Нобелевской премии по литературе в этом году нет и не будет.  Но это - не повод унывать! Ведь не только в Стокгольме награждают писателей и поэтов.

Шведская академия, основанная Густавом III в 1786 году, присуждает премию уже более ста лет. Прежде ее переносили лишь однажды — в 1943 году, во время Второй мировой войны.

Новая ежегодная литературная премия, которую будут вручать в Швеции, может стать альтернативой Нобелевской премии по литературе. «Новая академия» объявила, что претендентами на награду могут стать авторы из любой точки мира. Номинировать их могут, например, шведские библиотекари. Однако главное условие для участников — быть автором не менее двух книг на тему «Люди в мире», одна из которых должна быть опубликована за последние десять лет. Предполагается, что сначала публичное голосование должно выделить из числа номинантов четырех писателей, после чего академическое жюри выберет победителя.

Новая премия станет, по крайней мере, однократной заменой именитой награды. Организаторы уверяют, что 11 декабря, на следующий день после церемонии награждения, «Новая академия» объявит о своем самороспуске.

Напомним, скандалы, связанные с Нобелевской премией по литературе, начались еще в 2017 году. Речь идет еще о нескольких членах академии, которые нарушили обязательство хранить в тайне имена лауреатов. Эти события обернулись для Шведской академии целой волной отставок и критикой со стороны общественности. Именно поэтому организаторы Нобелевской премии приняли решение не вручать литературный приз в 2018 году.  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных