24 октября состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics в  2003 году. Вручается за лучшее художественное произведение в четырех номинациях. Поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века.

  1. Номинация «Современная русская проза» - главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций сегодняшнего дня.

Роман Ольги Славниковой «Прыжок в длину», получивший победу в этой номинации,  – это настоящий роман, который продолжает все традиции классического русского романизма. Этот роман, в том числе, о том, что любая человеческая жизнь, независимо от того, несет ли она добро или зло, является ценностью.

  1. Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал знаменитый израильский писатель Амос Озза книгу «Иуда». Традиционно эта номинация отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык.

Переводчик романа «Иуда», Виктор Радуцкий, стал обладателем премии.

  1. Номинация «Событие» появилась в прошлом году и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Лауреатом 2018 года в номинации стал фильм «История одного назначения» (режиссер – Авдотья Смирнова).

«Фильм «История одного назначения» рассказывает не о политической системе и даже, по большому счету, не об истории. Он рассказывает о человеке, об истории души Григория Колокольцева, мечущегося между любовью к ближнему, представлениями о долге и мыслями об удачной карьере.

  1. Также на церемонии был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – профессиональной поездки в Южную Корею – стала Мария Степанова, автор книги «Памяти памяти»,  набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет - голосования на портале LiveLib.ru.
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!