Завершился XI сезон ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга». Это один из крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы. Цель конкурса - привлечь внимание читателей к современной литературе, написанной на русском языке, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов и иллюстраторов детских книг.

Главным призом конкурса «Новая детская книга» является контракт с издательством «РОСМЭН», а лучшие произведения участников конкурса издаются в иллюстрированном сборнике.

В этом году организаторы конкурса получили 3140 заявок из 37 стран.

После строгого отбора остались 29 финалистов, которые и разыграли призовые места.

Номинация «Истории на вырост»

Автором лучшей истории для детей «Мишангел» стала Юлия Линде, рассказавшая о мальчике Мише или точнее Мишангеле, который однажды утром проснулся с белоснежными крыльями на спине.

Юлия Линде родилась 11 октября 1982 г. в Москве. В годы учебы увлекалась рисованием и танцами. В 2000 г. Юлия Линде поступила на филологический факультет Московского педагогического государственного университета.

После окончания МПГУ в 2006-2007 гг. училась на режиссерском факультете Российского института театрального искусства (ГИТИС) и в аспирантуре Псковского государственного университета, занималась темой «Традиции народного театра в русской драматургии 1920-30 гг.». Окончила курс «Комикс, коммерческая и книжная иллюстрация» в «MediaШколе» при газете «Аргументы и Факты». В 2017 г. окончила «Школу молодых специалистов в области детской книги и детской литературы» при Институте современного искусства.

Второе место заняла книга «Табуретов и Чукля» Александры Созоновой - автора подростковых повестей.

 Александра Созонова родилась в Ленинграде, где и живет большую часть жизни. Закончила факультет психологии ЛГУ. Затем уехала в Москву и поступила на сценарный факультет ВГИКа. Пишет практически во всех жанрах: стихи, рассказы, психологические романы, пьесы, фэнтези, эссе.

Заслуженную премию за 3 место получила Лариса Романовская за произведение «Саня Зайцев и другие говорящие мыши».

Лариса Романовская родилась в Москве 1 сентября 1980 года. Автор подростковых повестей, романов и сказок, четырёхкратный финалист и лауреат Конкурса на лучшее произведение для детей и юношества Книгуру.

Ещё до того, как пойти в школу, написала своё первое стихотворение, посвятив его памяти Высоцкого. Писала стихи, длинные сочинения и читала книги из домашней библиотеки своей учительницы литературы. Много времени проводила в РГДБ, где вскоре начала заниматься в литературной студии «Жизальмо». В 1997 году Лариса, как до неё многие выпускники студии, поступила в Литературный институт им. А.М. Горького. С 1999 года совмещала учёбу с работой внештатного корреспондента в отделе культуры газеты «Вечерняя Москва».

 Приз открытого читательского голосования в номинации «Истории на вырост» в этом году получил Артем Ляхович за повесть с интригующим названием «Тыры-пыры-дрымс».

Артем Ляхович - украинский пианист, педагог и музыковед. Играет на рояле, учит играть других и пишет об этом книжки.

Родился в 1982 году в Киеве. Преподает в двух консерваториях. Кандидат искусствоведения. Литературной деятельностью занялся, как только понял, что литература – та же музыка, только иначе сыгранная.

В 2016 году занял второе место во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «КнигуРу» за произведение «Черти лысые».

Специальная номинация «Выбор сайта Letidor» в номинации «Истории на вырост» присуждена Александре Созоновой «Табуретов и Чукля».

Номинация «Мистика. Хоррор. Саспенс» (художественные произведения указанных жанров для читателей от 12 до 18 лет).

Талантливее других нагнать ужаса и мистики сумел Глеб Кащеев со своим хоррором «Настоящая». Писатель по образованию – физик-ядерщик. Пишет свои произведения на стыке мистики и фантастики, но непременно для подростков. Многократный финалист различных конкурсов рассказов.

Не оставляющая никаких шансов не испугаться «Избушка на краю омута» Полины Луговцевой заняла второе место, а в качестве компенсации получила приз читательских симпатий.

Полина Луговцева - коренная омичка, окончила ОмГУПС, работает в сфере пассажирских перевозок. Но огромную часть её жизни занимает литература: она любит читать фантастику и мистику, сама сочиняет повести и рассказы. Сейчас у Полины Луговцевой появился шанс заключить контракт с крупным российским издательством «РОСМЭН» и перейти в категорию профессиональных писателей.

Замыкает тройку лидеров, умеющих пощекотать нервы, «Снежный шелк» Аси Плошкиной. Ася пишет интересные книги для детей и подростков.

Специальными номинациями отмечены:

 «Выбор клуба Terra Incognita в номинации «Мистика. Хоррор. Саспенс»:

Рыльский Герман, Рыльская Тамара «Кошмары Чёрного Короля»

Выбор сайта LiveLib в номинации «Мистика. Хоррор. Саспенс»:

Ася Плошкина «Снежный шелк»

Выбор журнала «Мир фантастики» в номинации «Мистика. Хоррор. Саспенс»:

Глеб Кащеев «Настоящая»

Номинация «Новая детская иллюстрация» (традиционная номинация для художников и авторов комиксов)

В этой номинации оказалось сразу четыре победителя.

Бесспорным лидером стал авторский графический роман Екатерины Волжиной «The Black Hole».

Серия иллюстраций к произведению Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес» Юлии Макаровой получила заслуженное серебро.

И сразу два финалиста стали обладателями бронзовых медалей - Мария Волкова, создавшая серию иллюстраций к произведениям Валентина Берестова, и Марина Кириллова, придумавшая оригинальные иллюстрации к сказке Шарля Перро «Красная шапочка».

Поздравляем победителей!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!