В рамках проекта «Обновленная классика» наша библиотека получила бесплатный экземпляр книги Гоголь : сборник комиксов / [главный редактор Елизавета Воронина ; координатор проекта Екатерина Ярош ; продюсер проекта Илья Роговенко] . – Санкт - Петербург : Издательский проект «Обновленная классика», 2019. – 120 с. : ил.

Для бесплатного распространения по библиотекам России было выделено всего 50 экземпляров, и мы вошли в число тех счастливчиков, кто получил издание.

Этот сборник комиксов по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя (к 210-летия со дня рождения) в 2019 году выпустили молодые петербургские художники (Елизавета Воронина, Юлия Никитина, Екатерина Кауль, Юлия Тар, Алекс Прохоров и meowArt, Ксения Кулагина, Александр Богатов). В него вошли семь историй. Кроме биографии писателя на страницах сборника представлены адаптации его произведений. Среди них «Майская ночь, или Утопленница», «Страшная месть», «Пропавшая грамота», «Старосветские помещики», «Ночь перед Рождеством», «Записки сумасшедшего» и «Пропавшая грамота». Все работы представляют собой не просто пересказы биографии или же конкретного произведения – это новый взгляд, новое видение, обращенное к современному читателю.

 

Об авторах:

Елизавета vitaRäven Воронина — профессиональный художник, автор комиксов, теоретик комиксологии, редактор, преподаватель, участник всероссийских и международных фестивалей. Редактор, составитель, идейный вдохновитель и один из авторов сборника «Гоголь. Обновлённая классика».

Закончила лицей им Б.В. Иогансона при Российской Академии Художеств по специальности живопись, затем Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна по специальности графика. Ещё в школьные годы создавала комиксы и участвовала в выставках, в институтские годы начала участвовать в сборниках и фестивалях, работала редактором. После окончания института вела свой авторский курс по созданию комикса в школе рисунка и цифровой живописи NewArtSchool.

Как редактор, дизайнер и автор комиксов работала над сборниками «Гоголь. Обновлённая классика» и «Кадр-кадр-полоса №5», в качестве автора комиксов принимала участие во многих других сборниках. Проводит мастер-классы и частные занятия, читает лекции по комиксологии, участвует в конференциях и фестивалях, ведёт работу над собственной книгой комиксов.

Юлия Никитина - иллюстратор, автор комиксов «Полуночная земля», «Путешествия чародея», «Книга тела», «Разделение», «Тихие голоса», участник всероссийских и международных выставок и фестивалей.

 Юля Тар - художник комиксов, иллюстратор, преподаватель изобразительного искусства. Автор комикса «Волшебные вещи», художник комикса «Серафим и Орден Хаоса», участница множества сборников. Ведет авторские курсы по комиксам и иллюстрации в рамках проекта MoonCourses.

Александр Богатов - молодой художник из Симферополя. Закончил Харьковскую академию дизайна и искусств. Участвовал в Международном фестивале рисованных историй Бумфест в 2014 и 2016 гг, а также в сборниках «Кадр, кадр, полоса. Том 5: художники» и «GON #3».

Ксения Кулагина - художник, участвовала в сборниках «Наше детство», «А что если», «Комиксы из склепа 2», «Байки с Рылеева 71». Закончила художественное училище на отделении «Живопись».

Екатерина Кауль - юный художник-самоучка, рисующий с самого детства. Большой фанат фэнтези, поэтому в основном все работы выполняет в данном жанре.

Алекс Прохоров - художник-самоучка, выпускник питерской школы комиксов «Палитра». Вместе с MeowArt работал над несколькими комиксами

MeowArtхудожница- самоучка, соавтор двух комиксов, выпускница школы комиксов Палитра, автор буктрейлеров.

 Продюсер проекта Илья Юрьевич Роговенко. Живет в Москве и работает библиотекарем. Он развивает современную гик-культуру благодаря своим творческим проектам. Вместе с командой единомышленников  ведет цифровое издательство «Креативная культура», включающее два курса для молодежи: по созданию комиксов и разработке компьютерных игр.

Спасибо за необычное и интересное издание!

Подробнее об участниках проекта:

https://regnum.ru/news/cultura/2624704.html

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!