Первого апреля 2016 года были объявлены лауреаты ежегодной Горьковской литературной премии.

Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году. Учредители премии: журнал "Литературная учеба", Российский фонд культуры, Межрегиональный общественный фонд "Центр развития межличностных коммуникаций".

Главной целью была заявлена поддержка авторов, развивающих лучшие традиции русской классической литературы, наиболее полно и наиболее художественно отражающих все процессы, происходящие в обществе и мире.

За десять прошедших лет лауреатами стали многие ведущие российские поэты, прозаики и критики, от Павла Басинского до Александра Сегеня. Не снизился уровень лауреатов и в этом году.

В этом году премия вручалась уже в 11 раз. Лауреатами стали критик Владимир Бондаренко с книгой об Иосифе Бродском - "За возвращение Поэта на Родину", а также поэт Владимир Семенчик - "За верность идеалам красоты мысли и простоты слова" (поэтический сборник "Качает ветер лодочку"). Прозаик Юрий Милославский, автор сборника статей "Что мы с ней сделали", награжден "за возрождение традиций русской литературной критики". Автор книги "Фрески" Максим Яковлев получил награду в номинации "За утверждение нравственных ценностей в годы испытаний и потрясений", а написавший роман "Деды и прадеды" Дмитрий Конаныхин - "За связь поколений и развитие традиций русского эпического романа".

"Наших лауреатов объединяет одно: они не спрашивают, что дало наше время литературе, они задумываются над тем, что литература может дать - времени, стране и народу. И в этом направлении мы будем двигаться дальше", - так объяснил результаты член жюри, критик Лев Пирогов.

Членами жюри в этом году были председатель жюри: Очеретный Артур Сергеевич - председатель правления Межрегионального общественного фонда "Центр развития межличностных коммуникаций", а также:

Пирогов Лев Васильевич - литературный критик, главный редактор Издательского дома "Литературная учеба".

Яковлев Александр Алексеевич - член Союза писателей Москвы. Прозаик, журналист. Шеф-редактор журнала "Литературная учеба".

Сегень Александр Юрьевич - прозаик, преподаватель Литературного института имени А.М. Горького, лауреат Горьковской литературной премии.

Сенчин Роман Валерианович - прозаик, лауреат Горьковской литературной премии.

На присуждении премии присутствовали многие известные деятели культуры, главные редакторы газет и журналов, политики.

 

http://zavtra.ru/content/view/gorkovskaya-premiya-2016/ - Горьковская премия- 2016

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных