Лучший в мире кондитер вернулся!: издана сказочная повесть Роальда Даля «Чарли и большой стеклянный лифт» - продолжение знаменитой книги «Чарли и шоколадная фабрика».

Даль, Р. Чарли и большой стеклянный лифт: повесть / Р. Даль; пер. с англ. - М.: Самокат, 2016. - 208 с.

Поклонники творчества английского прозаика, поэта, сценариста Роальда Даля (1916-1990) могут порадоваться: в московском издательстве «Самокат» в 2016 г. издана его книга «Чарли и большой стеклянный лифт». Это продолжение сказочной повести «Чарли и шоколадная фабрика». Первая книга о приключениях мальчика Чарли на шоколадной фабрике гениального кондитера Вилли Вонки впервые была опубликована в США еще в 1964 г., а в России - в 1991 г. Мнения читателей и критиков о книге были и есть абсолютно противоречивыми, что неудивительно. Роальд Даль писал своеобразно - часто с неожиданной концовкой, с черным юмором в произведениях для детей. Автора упрекали, например, что в истории о шоколадной фабрике он «перегибает палку» в изображении детских недостатков, а дети у него - просто носители смертных грехов. Но несмотря на критику, книга стала заметным явлением мировой культуры. Ее дважды экранизировали, делали основой инсценировок и мюзиклов. В конце повести говорится, как мистер Вонка прилетает к Чарли и его семье на необыкновенном прозрачном лифте и предлагает всем вместе совершить путешествие. Что за этим следует - мы узнаем из продолжения. Начинаются новые чудеса! Лифт выходит на околоземную орбиту, переполошив весь мир. Большое семейство Чарли наслаждается путешествием и попадает в смешные ситуации, приземляясь в разных странах, включая Россию. Повесть о полете на лифте впервые переведена на русский язык в 1992 г. и сначала была издана в московском издательстве «Азбука». Но с тех пор прошло много лет, так что пора снова дать ее читателям в руки. Адресованная, конечно же, детям, эта сказка понравится и взрослым. Она о торжестве справедливости, о верности друзьям и близким. 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!