Мы хотим рассказать вам о новой серии книг, которая называется "Будь как я". Это книги о величайших людях современности и известных исторических персонах. Биографический текст, написанный как бы "от первого лица", позволяет детям отождествить себя и героя книги.

Возможно, прочитав именно эти истории великих людей, ребёнок определится и с будущей профессией.
Книги написаны доступным сегодняшним школьникам языком и богато проиллюстрированы художественными иллюстрациями, картинами и фотографиями.

Открывает серию книга об Альберте Эйнштейне - личности, которая и по прошествии 100 лет по-прежнему вызывает интерес, как людей науки, так и простых читателей. Знаете ли вы, что лауреат Нобелевской премии обожал выращивать розы...

"Альберт Эйнштейн"

Книга написана доступным сегодняшним школьникам языком и богато иллюстрирована картинами и фотографиями, полно отражающими жизнь и творчество гениального ученого. В издании также помещены художественные иллюстрации, которые в веселой и поучительной форме сопровождают биографический текст, написанный как бы "от первого лица", что позволяет детям легче воспринять научный язык работ Альберта Эйнштейна.

"Сальвадор Дали"

Повествование ведётся "от первого лица" - в ненавязчивой и весёлой форме человек-легенда рассказывает о себе, объясняет, почему нужно быть таким, как он. Автор, говоря за Сальвадора Дали, тактично выдерживает верный тон: его герой просто и с достоинством говорит о своих безумных страстях, поступках, боли и любви (ведь, в конце концов, его битвы и терзания в этом мире уже в прошлом, покинувший землю может посмотреть на свою жизнь с высоты небес). И эта сдержанная откровенность впечатляет сильнее картин, инсталляций, усов и «Андалузского пса». Мы уверены, что подобная форма подачи материалов понравится юным читателям, и они с любопытством приоткроют дверь в историю.

"Мои дорогие читатели, сейчас я расскажу вам свой главный секрет: я, Сальвадор Хасинто Фелипе Дали, когда-то был робким и застенчивым мальчиком. Я не хотел взрослеть, потому что боялся столкнуться с суровым миром. Отец считал, что я должен всерьез задуматься о своем будущем, а мама говорила: "Занятия искусством - лучший способ выразить себя".

"Михаил Ломоносов"

 Книга о жизни и творчестве Михаила Васильевича Ломоносова написана в необычной форме, как бы от первого лица. Надеемся, она увлечет юных читателей, и они оценят поэтические оды и заинтересуются научными достижениями великого русского ученого-энциклопедиста.

Представьте себе, что эти строки мог написать сам Михаил Ломоносов!

"Мой юный друг! Оглядываясь на жизнь мою, хочу заверить тебя: ничего нет лучше пытливого и беспокойного ума. Впервые очутившись вместе с отцом в открытом море, я поразился силе и красоте природы. Наше судно ныряло среди волн, и каждый раз я думал: "Откуда эта мощь? Что мы по сравнению со стихией? Зачем с небес льется свет, пробуждающий нас к жизни? И что есть человек в мире и космосе?"

"Юрий Гагарин"

 Книга о первом космонавте, символе целой эпохи Юрии Гагарине. Краткие по объему главы, самые любопытные факты, многие из которых либо не слишком известны, либо на них почти никогда не заостряли внимания, яркие иллюстрации. Да еще и необычная форма повествования - о себе Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает сам.

"Каким должен быть первый космонавт? Ты, наверное, думаешь, что нужно быть совершенно особенным человеком: иметь знаменитых предков, готовиться к полету с самого детства, быть настоящим суперменом или гениальным ученым?" - вот так ненавязчиво начинается биография Гагарина для детей. Такая подача должна обеспечить ребенку желание перевернуть страницу и продолжить чтение. А заодно и задуматься о себе: "А вдруг я, обычный мальчик из Москвы, школьник 6 "А", когда стану большим, смогу что-то сделать большое и хорошее?".

И пусть современные дети больше не мечтают стать космонавтами, пример Гагарина поможет им понять, что добиться высот может любой.

 

Биографии Юрия Гагарина:

  • Серия ЖЗЛ: Лев Данилкин "Юрий Гагарин".
  • Николай Надеждин "Юрий Гагарин. Секрет успеха".
  • Джеми Доран, Пирс Бизони "Гагарин. Человек и легенда".
  • Юрий Нагибин "Рассказы о Гагарине".
  • Владимир Губарев "Тайны Гагарина".
  • Анна Гагарина "Слово о сыне".
  • Книги о Гагарине для детей:
  • Валерий Воскобойников "Жизнь замечательных детей: Когда Юрий Гагарин был маленький". Для детей старше 8 лет.
  • Юрий Гагарин "Вижу Землю" - рассказ о первом полете в космос, написанный самим Гагариным. Для детей старше 10 лет.
  • Лидия Обухова "Как мальчик стал космонавтом". Для детей старше 6 лет.

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!