Члены совета «Новой Пушкинской премии» определили имена лауреатов за 2014 год.

Первый приз «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» присужден поэтессе Светлане Кековой из Саратова, второй - «За новаторское развитие отечественных культурных традиций» - поэту Алексею Кудрякову из Екатеринбурга. Кроме того, совет премии отметил специальным дипломом «За музейное служение» заместителя директора Государственного музея А. С. Пушкина Наталью Михайлову.

Первым лауреатом Новой Пушкинской премии в 2005 году стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008 премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009 - прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. В 2010 - филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов. В 2011 - переводчик Вера Мильчина и прозаик Ильдар Абузяров. В 2012 премия присуждена поэту и издателю Владимиру Салимону и прозаику из Киева Аде Самарке. Премия 2013 года отметила поэта Олега Хлебникова из Москвы.


По материалам:

  1. Культурная инициатива
  2. Российская газета
  3. Новая Пушкинская премия
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!