22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Эта война затронула всех. Дети той поры давно выросли и успели стать прабабушками и прадедушками. Они могут рассказать правнукам о своем военном детстве. Но не во всех семьях такое возможно. Если в вашей семье не осталось очевидцев тех исторических событий, то узнать о нелегкой военной поре вы сможете из произведений художественной литературы. Книги о войне – это книги о том, какой дорогой ценой досталась нам Победа, сколько испытаний выдержал наш народ, сколько жертв принесла наша страна. Имена некоторых героев книг известны всему миру, а имена других почти никому, но все достойны того, чтобы их помнили.

К юбилею Победы вышла книга рассказов Анатолия Митяева о войне «Шестой-неполный» в серии «Поклон Победителям» - о суровых буднях наших солдат во время Великой Отечественной войны. Рассказы Анатолия Митяева можно читать детям от 7 лет и далее. От его рассказов и плачешь, и смеёшься, в них есть место не только подвигу, дружбе, но и шуткам.

Это очень трогательная книга о войне.  Большой талант – уметь рассказать детям о самых страшных вещах – о смерти, о голоде, о подвиге. Анатолий Митяев – замечательный автор, который простым, понятным языком передает военные события. Писатель сам фронтовик, прошёл всю войну, вернулся с медалью «За отвагу». С трогательными словами Анатолий Митяев   обращается к своим читателям: «Дорогой друг! Я расскажу тебе о войне с фашистами. Расскажу совсем немного – несколько случаев из жизни солдат на фронте. Случаи эти – только капли в бескрайнем море солдатских подвигов. Ведь с фашистами воевали миллионы советских людей, и каждый вложил свой ратный труд в великую победу. Великая Отечественная война началась летом 1941 года, кончилась весной 1945 года. За это время скворцы четыре раза улетали в теплые края и четыре раза возвращались к родным скворечникам. Ребятишки, поступившие в первый класс в первом военном году, к концу войны заканчивали начальную школу. И все долгое-долгое это время не утихали кровопролитные бои, жестокие сражения. Враг был сильный. Ему удалось далеко пройти на нашу родную землю. Нужна была величайшая храбрость, нужно было воинское умение, и нужен был самоотверженный труд, чтобы выбросить захватчиков за пределы России и окончательно добить их на их же земле. Мы все – взрослые и дети – в долгу перед теми, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за то, чтобы жила наша Родина. Чем можно оплатить этот долг? На такой вопрос есть лишь один - любовью к Родине, готовностью защищать её от любого врага, постоянным трудом на пользу России. Ты, маленький друг, знай это и расти честным, трудолюбивым, смелым человеком, достойным своей страны».

Митяев, А.В. Шестой-неполный : рассказы / А.  В. Митяев ; художник В. Юдин – Москва. : Детская литература, 2015. – 172 с. ил. – ISBN-5-905730-87-0

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!