В 2009 году ЮНЕСКО внес в список международных праздников 22 октября - Праздник Белых Журавлей - как праздник духовности, поэзии и светлой память о павших на полях сражений во всех войнах.

Название эта дата получила в честь одного из красивейших стихотворений дагестанского поэта и общественного деятеля Расула Гамзатова. Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. Стихотворение «Журавли» поэт написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о девочке - жертве ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов, надеясь выжить. Эта история до глубины души поразила поэта Расула Гамзатова.

Этот памятный день стал известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Изначально этот день отмечали только в Дагестане, откуда родом поэт. Но очень скоро эстафету переняли многие города и не только нашей необъятной Родины …

Что такое памятник павшим? Это память. Как передать эту память? В культуре сложился очень глубокий и интересный образ памяти в виде вечного огня и летящих журавлей. Они символизируют отрыв души в вечную неизвестность. Бессмертный образ белых журавлей стал родным и близким миллионам людей на нашей планете. Почему же именно журавль является символом поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль - олицетворение духовности, мира, света и тепла. В Японии - олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов журавль - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль - посредник между мирами людей и богов. Он - светлый знак освобождения и бессмертия, символизирует мир и процветание. Праздник белых журавлей, созданный Расулом Гамзатовым в 1986 году,  тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый,

Быть может, это место для мня.

Настанет день и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

В журнале «Новый мир» это стихотворение увидел Марк Бернес, который услышал в нем что-то свое. Певец в то время был безнадежно болен, и он почувствовал, что эта песня может стать его прощанием, его личным реквиемом. Убедив Гамзатова изменить несколько слов в русском тексте, Марк Бернес обратился к своему другу, композитору Яну Френкелю с просьбой написать музыку. В результате «джигиты» из авторского текста, уступили место солдатам всех народов, павшим в той страшной войне, а «речь аварская» - общечеловеческой боли и скорби. Стихотворение обрело более широко значимый, всеохватывающий смысл. Через много лет «Журавли» в исполнении ансамбля им. В.В. Александрова прозвучала в Японии. Так белые журавли из древней легенды возвратились в страну, где Расул Гамзатов увидел памятник маленькой девочке с журавлем в руках, ставшей жертвой самого страшного в мире оружия.

Образ летящих журавлей одинаково близок тем, кто вспоминает бои под Сталинградом и тем, кто шел на штурм Грозного. Песня эта полюбилась миллионам. Ее запели на самых разных языках мира, потому что она стала песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшихся полей». Как журавлиный клин, она перелетела границы и воплотилась в бронзе и граните. Праздник послужил началом создания «журавлиных» памятников во всем огромном мире. В Дагестане, в высокогорном селении Гуниб, на родине Гамзатова, в августе 1986 году был торжественно открыт памятник «Белым журавлям». С этого момента «Дни Белых журавлей» стали традиционными днями памяти, грустным праздником, когда вспоминают всех погибших во всех войнах. На многих памятниках в разных уголках нашей страны, во многих странах взлетели и навечно застыли в полете журавли.

Памятники на просторах России, Украины, Казахстана, Дагестана и многих других стран и республик. В 1980 году открыт мемориал в Санкт-Петербурге под названием «Журавли». В Саратове расположен самый высокий «журавлиный» памятник на Соколовской горе. Открытие состоялось в 1982 году на 9 мая. Конструкция состоит из 5 уровней, каждый из которых символизирует город, за освобождение которого боролись саратовцы. Три сорокаметровые стрелы обрамлены журавлями, как символом свободы и чистоты. В 2015 году в честь празднования семидесятого юбилея Великой Победы над фашистами в Астрахани воздвигли мемориал под названием «Белые Журавли». Располагается он в сквере Победы. Стела высотой в четырнадцать метров дает разбег журавлям, вздымающимся ввысь над памятником. Это символ бесконечности и чистоты.

Памятник семье ВолодичкиныхВ Самарской области, в городе Кинель возвышается стела из розового и серого гранита – 9 журавлей из бронзы клином уходят в небо. В воздушной арке - бронзовая скульптура матери Прасковьи Еремеевны Володичкиной, проводившей в 1941-м на фронт девятерых сыновей. Шестеро сыновей погибли, трое умерли от ран и болезней сразу после окончания войны.

В Московской области, в городе Видное, сооружен памятник погибшим землякам. Пилоны розового гранита, журавли в натуральную величину из стали. В середине – вечный огонь.

Обелиск в честь семерых братьев Газдановых из селения в Северной Осетии, погибших в разное время на фронтах Великой Отечественной войны, представляет собой, вереницу из семи журавлей, устремленных в небо. У основания памятника изображена скорбящая женщина-мать.

В Курской области возведен монумент «Журавли», посвященный участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной станции.

В Белорусском городе Речица в 2003 году был открыт памятник воинам-интернационалистам: клин журавлей как бы пикирует в центр взрыва.

Памятник на ДубровкеВ Москве на Дубровке - летящие журавли - памятник 130 погибшим во время теракта в театральном центре.

В Ивантеевке памятник павшим «Журавли» посвящен не только тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, но и тем, кто погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане, в других войнах и национальных конфликтах. В белорусском городе Речице, в Красноярске, в Махачкале, в Ишиме Тюменской области, в украинском Луганске…

В американском штате Калифорния есть Памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой.

Ржевский мемориал Советскому Солдату - мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Колоссальная статуя советского солдата высотою 25 метров. Она помещена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма. Молодой воин стоит в гимнастерке   и развевающемся за спиной плащ-палатке, который полностью окутывает его снизу, переходя в разлетающуюся стаю 35 журавлей. Открытие мемориального комплекса приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

 Гамзатовские журавли зовут всех живущих на земле, к миру и братству. У них особая судьба: одних они провожают, других встречают. Они не ищут теплых краев, не портятся от повторения, а те же, кто не поет, хранят их в душе как молитву. Их печальный образ появляется в новых стихах и поэмах, философских раздумьях, призывая людей доброй воли, объединится в борьбе против насилия и террора. Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красива земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном, дорогом.

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей.

Не возвратились целыми полками.

Все полегли, уйдя в расцвете сил.
А многие - безусыми юнцами.
Но для себя о том бы попросил -
Хочу сравняться с ними, как с отцами.

Я думаю, солдат, что пал в бою,
Как Белый Ангел машет нам крылами.
И стих о Журавлях ему дарю.
Ведь это птица-символ. Память с нами.

С. Видикас

Источники:

  1. http://lady-uspech.ru/novosti/puteshestvie-v-istoriyu-legendarnoy-pesni-zhuravli#ixzz3pAwQZSY6
  2. http://проф-обр.рф/blog/2014-01-10-142
  3. http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/kucha-mala/item/2159-metodicheskaya-razrabotka-dlya-pedagogov-organizatorov-podrostkovykh-klubov-prazdnik-belykh-zhuravlej
  4. http://lady-uspech.ru/novosti/puteshestvie-v-istoriyu-legendarnoy-pesni-zhuravli#ixzz3pAdHPxF7
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!