Астрид Линдгрен никак не назовешь писательницей одной книги, хотя, бесспорно, из множества книг, завоевавших мировую известность, первенство держит смешной толстяк Карлсон, чьи проделки и скверный характер описаны с искрящимся юмором, иронией и добротой. У книг Астрид Линдгрен в России счастливая судьба. На протяжении десятков лет они издаются и переиздаются.

В этом году исполняется 65 лет со дня публикации повести «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». «Перелет» Карлсона из Швеции в Россию по значимости можно сравнить с запуском первого спутника. Подобно тому, как успехи советской космонавтики «открыли» всю страну, так и Карлсон самим фактом своего появления преодолел все препоны в детской литературе 50-х годов, вернул сказочные крылья нашей мечте, заставив поверить, что все наши страхи и проблемы лишь «пустяки, дело житейское». То было удивительное время – «Оттепель» - долгожданная весна детской литературы, время надежд, время веры в возможность чуда, когда казалось, что вот еще чуть-чуть – все сбудется, все получится, как надо, как мечталось. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» действительно сказка, но сказка совершенно оригинальная, реалистическая и современная. Это наполовину повесть о жизни ребенка. Сказка вплетается здесь в повседневную жизнь, в правдивое повествование о мальчике с его печалями и радостями.

Сказочное в книге лишь то, что Карлсон летает, живет на крыше, что в доме появляется привидение, пугающее воров.

Большой заслугой Линдгрен в этой книге является изображение взрослых людей. Они здесь несовершенны, они могут ошибаться. Но даже, когда родители не понимают Малыша, он чувствует их любовь, не теряет к ним уважения, а, наоборот, проникается доверием к ним.

Книги Астрид Линдгрен – лауреата многочисленных больших и малых литературных премий  -  привлекают сердца больших и маленьких читателей. Вся современная талантливая и удивительно разнообразная мировая детская литература вышла из ее книг. Спасибо ей за писательский талант, за этот чудесный волшебный дар всем нам!

Линдгрен, Астрид Малыш и Карлсон, который живет на крыше : сказочная повесть / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Л. З. Лунгиной, художник А. Савченко. – Москва : Планета детства, 2008. – 144 с. – Текст : непосредственный.                                                 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!