библиоКАЛЕНДАРЬ

К юбилею Джоан Кэтлин Ролинг

31 июля 2020 года исполняется 55 лет Джоан Кэтлин Ролинг (настоящее имя - Джоанна Мюррей Роулинг) - невероятно популярной английской писательнице, автору серии романов о Гарри Поттере.

События из жизни писательницы тем или иным образом нашли отражение в ее творчестве.

Родители Ролинг, Питер Джеймс, инженер Rolls-Royce, и Энн Волан познакомились в 1964 году на лондонском вокзале Кингс-Кросс в поезде, направлявшемся в Арброт. Они поженились 14 марта 1965 года. 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир у них родилась дочь Джоан. Через год появилась на свет ещё одна дочь - Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Ролинг училась в начальной школе Св. Михаила. Возможно, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора.

Юная Джоан не только слушала сказки, но и сама их сочиняла и читала младшей сестренке. Первой стала история о мистере Кролике, которую девочка написала в 6-летнем возрасте.

В одиннадцать лет она походила на Гермиону Грейнджер, девочку-всезнайку. А в шестом классе она подружилась с Шоном Харрисом (герой книги – Рон Уизли очень похож на него). Ролинг была старостой в школе. Перед поступлением в университет она изучала английский, французский и немецкий.

В 1982 году она пыталась поступить в Оксфордский университет, но не прошла экзамены и попала в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому языку и классической филологии. Ролинг отмечала, что тогда больше увлекалась не учёбой, а The Smiths, книгами Диккенса и Толкина. После учёбы переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Вскоре Джоан влюбилась, уволилась из «Международной амнистии» и вместе со своим возлюбленным решила переехать в Манчестер. В 1990 году во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в её сознание пришла идея романа о мальчике, посещающем школу волшебства. Она начала писать «Философский камень» в тот же вечер после поездки.

После смерти мамы Ролинг переехала в Порту (Португалия) преподавать там английский язык. Вечером она работала, а днём писала, слушая скрипичный концерт Чайковского. В декабре 1993 года Ролинг с дочерью Джессикой и тремя главами Гарри Поттера в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы жить рядом с сестрой.

После завершения своего первого романа, в августе 1995 года, она поступила в педагогическую школу Эдинбургского университета, живя в это время на социальное пособие и, конечно, продолжала писать.

От второго брака у нее родились: сын Дэвид и дочь Маккензи, которой она посвятила «Принца-полукровку».

О книгах «Гарри Поттер» и не только…

В 1995 году Ролинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и Философский камень», которую печатала на старой пишущей машинке. Книга была отправлена в двенадцать издательств, которые отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет (и 1500 фунтов аванса) от редактора Барри Каннингема из лондонского издательства «Блумсбери», а через два года - получила грант в размере 8 тысяч фунтов от Scottish Arts Council на то, чтобы продолжить писать.

В июне 1997 года «Блумсбери» опубликовало «Философский камень» с начальным тиражом в 1000 экземпляров. В первый год после публикации книга получила несколько наград: Nestlé Smarties Book Prize, British Book Award, Children’s Book Award. В начале 1998 года в США был проведён аукцион за право на публикацию романа, его выиграло издательство Scholastic Inc. за 105 тысяч долларов. Благодаря этим деньгам Ролинг смогла переехать с дочерью из маленькой квартиры в Эдинбурге.

Продолжение первого романа, «Гарри Поттер и Тайная комната», было опубликовано в июле 1998 года. В декабре 1999 года вышел третий роман, «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Четвёртая книга, «Гарри Поттер и Кубок огня», была выпущена одновременно в Великобритании и США 8 июля 2000 года и побила рекорды продаж в обеих странах. 372 775 экземпляров книги было продано в Великобритании в первый же день, в США было продано три миллиона экземпляров книги в первые 48 часов, что побило все рекорды продаж. Ролинг получила премию British Book Awards как автор года. В 2001 году британская организация по борьбе с бедностью «Разрядка смехом» (Comic Relief UK) попросила трёх самых продаваемых британских писателей — Делию Смит, Хелен Филдинг и Дж.К. Ролинг — написать небольшие произведения, связанные с самыми известными их книгами. Роулинг написала две работы: «Фантастические звери и места их обитания» и «Квиддич с древности до наших дней», которые представляют собой якобы факсимиле книг из библиотеки Хогвартса. После поступления в продажу в марте 2001 года книги принесли фонду 15,7 млн. фунтов стерлингов.

16 ноября 2001 года была экранизирована книга «Гарри Поттер и философский камень», права на которую Warner Bros. приобрела ещё после публикации второй книги. Джоан Ролинг принимала в создании фильма активное участие. Одним из её основных условий было то, что фильмы должны сниматься в Британии и с британскими актёрами. Фильм «Гарри Поттер и тайная комната» был выпущен в прокат 15 ноября 2002 года. Оба первых фильма снял режиссёр Крис Коламбус, подобранный Warner Bros. как «самый семейный режиссер».

Пятую книгу, «Гарри Поттер и Орден феникса», Ролинг писала три года, она признавалась, что написание этой книги потребовало от неё больших усилий. 4 июня 2004 года вышел фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана» режиссёра Альфонсо Куарона.

Шестая книга, «Гарри Поттер и Принц-полукровка», была выпущена 16 июля 2005 года. Она тоже побила все рекорды продаж, разойдясь в количестве девяти миллионов экземпляров за первые 24 часа. В следующем году «Принц-полукровка» получил премию British Book Awards в номинации «Книга года».

Четвёртый фильм, «Гарри Поттер и Кубок огня», был снят Майком Ньюэллом и выпущен 18 ноября 2005 года.

Незадолго до публикации финальной части эпопеи, 11 июля 2007 года, вышел пятый фильм - «Гарри Поттер и Орден Феникса», режиссёром которого (да и последующих фильмов) стал Дэвид Йейтс.

Последняя книга о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и Дары Смерти», была закончена 11 января 2007 года и выпущена 21 июля 2007 года. В первый день в Великобритании и в США было продано 11 миллионов экземпляров.

В целях поддержки благотворительной организации Ролинг в декабре 2007 года продала с аукциона один из семи рукописных и иллюстрированных экземпляров «Сказок барда Бидля» — серии сказок, упомянутых в «Дарах Смерти». Книга стала самой дорогой современной книгой, когда-либо проданной на аукционе. Ролинг раздала оставшиеся шесть экземпляров тем, кто был тесно связан с серией книг о Гарри Поттере. В 2008 году Ролинг согласилась издать книгу, чтобы направить вырученные средства в фонд Children’s High Level Group.

Следующий фильм «поттерианы» появился на экранах в 2009 году. До этого Warner Bros. объявила, что заключительная часть серии - «Гарри Поттер и Дары Смерти» будет снята в двух частях. Первая часть была выпущена в ноябре 2010 года, а вторая — в июле 2011-го. Ролинг стала продюсером обоих фильмов. Вместе с продюсерами Дэвидом Хейманом и Дэвидом Барроном, режиссёрами Дэвидом Йейтсом, Майком Ньюэллом и Альфонсо Куароном в 2011 году Ролинг получила премию British Academy Film Awards в номинации «Выдающийся британский вклад в киноискусство» за серию фильмов о Гарри Поттере.

В 2016 году состоялась премьера спектакля «Проклятое Дитя». Джоан дала разрешение на разработку сценарной пьесы, хотя сама и не стала принимать непосредственного участия в работе над сценарием.

Также в 2016 году Warner Bros. экранизировал книгу «Фантастические твари и где они обитают». Сценаристом выступила Ролинг лично. Также она заявила, что фильмов выйдет еще четыре, и ко всем она приложит руку как сценарист.

В 2018 году на экраны вышел фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».

Начало 20-го века. События в фильме происходят за 70 лет до рождения великого Поттера. Именно в это время в Нью-Йорке свершится то, что в конечном итоге скажется на судьбе Гарри. Попутно события развиваются в Лондоне и Париже. Геллерту чудом удаётся сбежать из тюрьмы. Он собирает команду союзников из разношёрстных волшебников. У него великие планы, которые под силу сорвать лишь бывшему другу коварного преступника. Только Альбус Дамблдор способен помешать Геллерту воплотить задуманное в реальность. Однако без поддержки Ньюта, Альбусу будет сложно в одиночку остановить армию чёрных магов. Магозоолог соглашается помочь волшебнику и приводит с собой команду, в которую вошли Тина, Куини и Джейкоб. Тогда никто из команды не понимал, что их ждёт дальше.

В 2018 году выходит фильм «Волан-де-Морт: Корни наследника»

Том всегда считался лучшим учеником школы волшебства «Хогвартс». Оно и не удивительно, ведь он мечтает с детства стать величайшим волшебником. При этом Том выделяется необычным характером. Он ненавидит маглов и признаёт только чистокровных магов. К некоторым однокурсникам-маглам Том относится с высокомерием. Он учится, изучает, постигает искусство волшебства и не боится преград. В школе он однажды знакомится с юной волшебницей. Никто бы и подумать не мог, что через несколько десятков лет им придётся сразиться. И никто не мог знать, что один из успешных студентов «Хогвартса» перейдёт на сторону зла.

На 2021 год запланирован выход фильма «Фантастические твари и где они обитают 3»

Добродушного волшебника Ньюта Саламандера ждут новые приключения, и на этот раз он собирается написать книгу о волшебных чудовищах, в которой он намерен подробно описать каждое удивительное существо, с которым когда-либо имел дело. И когда книга уже почти завершена, он понял, что ему не хватает нескольких зверушек, найти которых можно во Франции. Ньют отправляется в Париж, получив разрешение на научную работу от Министерства магии. И здесь ему предстоит противостоять своему заклятому врагу, который стремится выкрасть рукопись и использовать по своему усмотрению. Война волшебников продолжается, и французы не торопятся в нее влезать, поэтому Ньюту приходится бороться самостоятельно, чтобы защитить книгу, по которой через много лет будет учиться юный волшебник Гарри Поттер.

В настоящее время Гарри Поттер - глобальный бренд, оцениваемый в 15 млрд. долларов. Серия книг была переведена примерно на 65 языков. Всего продано более 250 млн. экземпляров.

 

Интересные факты:

Астероид № 43844 по предложению открывшего его астронома из Чикаго Марка Хаммергрена будет носить имя Ролинг в честь знаменитой писательницы.

В июне 2006 года британская публика назвала Джоан Ролинг «величайшей из живущих ныне британских авторов». Джоан Роулинг заняла в опросе первое место, собрав почти в три раза больше голосов, чем Терри Пратчетт, автор произведений в жанре фэнтези.

18 июля 2011 года на телеэкраны Великобритании вышел фильм-биография Роулинг «Магия слов: История Дж. К. Ролинг» (англ. Magic Beyond Words).

 

Награды и премии:

1999 - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards (Подростковое произведение)

2000 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Лучший автор)

2000 - Локус / Locus Award (Роман фэнтези)

2001 - Хьюго / Hugo Award (Роман)

2001 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Переводной роман)

2001 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Почетная премия)

2001 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Лучший международный автор)

2003 - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards (Подростковое произведение)

2004 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Переводной роман)

2005 - Мир фантастики, Итоги 2005 (Лучшая детская книга)

2006 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Переводной роман)

2007 - Небьюла / Nebula Award (Премия Андре Нортон)

2007 - Мраморный фавн (Переводная книга)

2008 - Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2008 (Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков)

2008 - Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis (Переводной роман)

2020 - The Nibbies. Премия «30 из 30» (за книгу «Гарри Поттер и философский камень»)

 

Серия книг о Гарри Поттере

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и философский камень : роман / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского И. В. Оранского. - Москва : РОСМЭН, 2001. - 382 с. - ISBN 5-8451-0741-5. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и тайная комната : роман / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского М. Д. Литвиновой. - Москва : РОСМЭН, 2002. - 473с. - ISBN 5-353-00309-8. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и узник Азкабана : роман / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского М. Д. Литвиновой. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2002. - 511 с. - ISBN 5-353-00432-9. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и Кубок огня / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского М. Д. Литвиновой. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2003. - 599, [9] с. - ISBN 5-353-01342-5. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и Орден Феникса : роман / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского В. Бабкова [и др.]. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2011. - 825, [7] c. - ISBN 978-5-353-01435-5. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и Принц-полукровка : роман / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского М. Лахути и С. Ильина. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2006. - 668, [4] с. - ISBN 5-353-02187-8. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и Дары Смерти : роман / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского С. Ильина [и др.]. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2007. - 640с. - ISBN 978-5-353-02907-6. – Текст : непосредственный.*

Ролинг, Джоан Кэтлин Гарри Поттер и проклятое дитя. Часть 1, 2 / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского Марии Спивак. - Москва : Махаон, 2017. - 458, [1] с. - ISBN 978-5-389-12042-6. – Текст : непосредственный. *

 

Связанные книги

Ролинг, Джоан Кэтлин Фантастические звери и места их обитания / Джоан Кэтлин Ролинг ; предисловие А. Дамблдора ; перевод с английского М. Лахути. - Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2009. - 125, [3] с. - ISBN 978-5-353-04424-6. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Фантастические твари и где они обитают / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского Марии Спивак. - Москва : Махаон, 2015. - 89, [1] с. : ил. - (Библиотека Хогварца). - ISBN 978-5-389-08425-4. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Квиддич с древности до наших дней : Кеннилуорти Уисп / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод на русский язык Майи Лахути. - Москва : РОСМЭН : РОСМЭН-ПРЕСС, 2009. - 101, [2] с. : ил. - (Гарри Поттер. История продолжается). - ISBN 978-5-353-04459-8. – Текст : непосредственный.

Роулинг, Джоан Кэтлин Квидиш сквозь века / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод с английского Марии Спивак. - Москва : Махаон, 2015. - 107, [1] с. : ил. - (Библиотека Хогварца). - ISBN 978-5-389-08426-1. – Текст : непосредственный. *

Ролинг, Джоан Кэтлин Сказки барда Бидля / Джоан Кэтлин Ролинг ; перевод рунического оригинала Г. Грейнджер ; перевод с английского М. Лахути. - Москва : РОСМЭН, 2009. - 124 с. : ил. – ISBN 978-5-353-04017-0. – Текст : непосредственный.

 

Книги для взрослых

Гэлбрейт, Роберт Зов Кукушки : роман : [18+] / Роберт Гэлбрейт ; перевод с английского Е. Петровой. - Москва : Иностранка, 2014. - 475, [2] с. -(Иностранная литература. Современная классика). - ISBN 978-5-389-06735-6. – Текст : непосредственный.

Гэлбрейт, Роберт На службе зла : [16+] / Роберт Гэлбрейт ; перевод с английского Е. Петровой. - Санкт-Петербург : Азбука, 2017. - 604, [1] с. - (The big book). - ISBN 978-5-389-12682-4. – Текст : непосредственный. *

Гэлбрейт, Роберт Шелкопряд : роман : [16+] / Роберт Гэлбрейт ; перевод с английского Елены Петровой. - Москва : Иностранка, 2014 (макет 2015). - 477, [2] с. - ISBN 978-5-389-06736-3. – Текст : непосредственный.

Ролинг, Джоан Кэтлин Случайная вакансия : роман: [18+] / Джоан Кэтлин Роулинг ; перевод с английского Елены Петровой. - Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2013. - 571, [2] с. - (Иностранная литература). - ISBN 978-5-389-05394-6. – Текст : непосредственный. *

Книги, отмеченные значком * есть в нашей библиотеке.

 

Киносценарии

«Фантастические твари и где они обитают» (2016)

«Фантастические твари: Преступление Гриндевальда» (2018)

https://www.jkrowling.com/ - официальный сайт Джоан Кэтлин Ролинг