библиоКАЛЕНДАРЬ

Пролетая над землей: выставка-портрет к 120-летию со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери

29 июня 2020 года - 120 лет со дня рождения французского писателя, поэта, эссеиста и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Виконт Антуан де Сент-Экзюпери был очень разносторонне одарённым человеком. Помимо «Маленького принца» из-под его пера вышли и другие произведения, не менее значимые или увлекательные, хотя большинству читателей он знаком именно благодаря этой книге. И кто знает, если бы он не погиб во время Второй Мировой войны, может, он написал бы ещё множество прекрасных произведений?

Интересные факты из жизни Сент-Экзюпери

1. Первую сказку Экзюпери написал, когда ему исполнилось всего 6 лет. Учась в школе, он продолжал творить и создал целую драма в стихах. В ней разбойники, преисполненные желанием спасти мир, боролись с силами зла и, конечно, одержали победу. Будущий писатель с удовольствием читал первое произведение своим друзьям и одноклассникам.

2. Несмотря на тягу к литературе, главным хобби Антуана оставалось конструирование. Он даже собрал ни на что непохожее транспортное средство: из прутиков ивы сплел экран, похожий на щит, к нему привязал простыню и привязал эту конструкцию к велосипеду. По мнению маленького изобретателя, она должна была полететь. Антуан и название для своего творения придумал, по-русски оно звучало бы как "велосипедолет".

3. В 12 лет Экзюпери впервые поднялся в небо на самолете, и это предопределило его судьбу. С той минуты он не мыслил себя без полетов и высоты. Но на экзаменах в Высшее военно-морское училище будущий писатель проваливается, после чего начинает брать частные уроки у профессиональных летчиков и спустя три года получает официальный диплом.

4. Всего автор 15 раз терпел крушение, управляя самолетом.

5. Повесть “Маленький принц” занимает третье место после Корана и Библии по количеству переводов на другие языки: её можно прочитать более чем на 300 языках, включая язык для слепых.

6. Писатель погиб в 1944 году во время разведывательного вылета в возрасте 44 лет. Точная причина смерти до сих пор неизвестна: раньше считалось, что крушение стало результатом поломки, но в 2008 году бывший немецкий лётчик Хорст Рипперт заявил, что именно он сбил Экзюпери, однако его слова так и не нашли подтверждения.

7. Остатки самолёта, на котором писатель совершил свой роковой полёт, находятся в коллекции французского Музея авиации. Однако тело писателя так и не было найдено.

8. В 1998 году одним рыбаком был найден браслет, принадлежавший писателю, на нём были выгравированы имена Экзюпери и его жены, а также адрес издательства, выпускавшего его книги.

Главные фразы из книг

"Планета людей"

"Человек познает себя в борьбе с препятствиями."

"Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить."

"Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться."

 

 

 

"Маленький принц"

"Взрослые сначала были детьми, только мало кто об этом помнит."

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."

"Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."

"Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил."